Как самостоятельно почистить салон автомобиля домашней химией

27 апреля 2023, 13:14

Каждый год, в начале весны, водители обращают внимание на то, что салон их авто загрязнился, особенно сиденья и обшивка дверей. Каждый хозяин стремится чтобы его автомобиль выглядел достойно, особенно салон. Для того чтобы салон был чистым необходима химчистка. Но профессионалы за уборку авто ставят такие цены, которые, мягко сказать, не по карману. И в связи с этим, многие прибегают к химчистке в домашних условиях. Но как провести её правильно и без оставшихся пятен, при этом используя только бытовую химию?

С чего начать уборку авто?

  • В начале необходимо найти место где будет тепло и комфортно, так как на уборку может уйти до 8 часов.
  • Убрать все лишние предметы из салона и багажника, для удобства можно снять передние сиденья. Благодаря этому будет легче провести полную чистку пола.
  • Пылесосом убрать всю пыль и грязь с кресел и напольного покрытия.

Перед непосредственной химчисткой салона, необходимо определиться со средством для уборки. Если стоит выбор между обычным моющем средством и пятновыводителем, то лучше взять пятновыводитель. Не стоит забывать о щётках разной жёсткости, тряпках и обилии чистой воды. Химчистку следует проводить в следующем порядке:

  • начать с потолка;
  • далее перейти к пластиковым деталям на торпеде и сиденьях;
  • после, непосредственно сиденья;
  • и в конце, сам пол.

Развести моющее средство необходимо так, чтобы была густая пена. Для лучшего нанесения на обшивку можно использовать распылитель. Когда на потолок, сиденье или пол нанесена пена подождать несколько минут, дабы вся грязь могла впитаться. Увлажнив щётку в воде, с усердием пройтись по поверхности. Так как моющее средство хорошо пениться, будут видны масштабы выполненной работы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не следует сильно замачивать потолок, так как после просушки, он может отклеиться, а это, в свою очередь, принесёт дополнительные затраты и разочарование.

Далее, влажной тряпкой снять пену, может потребоваться повторить это несколько раз, пока полностью не будет убрана вся грязь. После, пройти сухой тряпкой до такой степени, чтобы поверхность была слегка влажной. И так с каждой деталью. Если есть сомнения в чистоте, можно чистой тряпкой или сухой салфеткой провести по потолку, сиденью или полу. В случае выявления грязи, можно повторить очистку. Главное — не переусердствовать.

ВАЖНО! Чтобы после химчистки не осталось разводов и пятен поверхности следует обрабатывать полностью, а не частями.

Если же имеются глубокие и въевшиеся пятна не стоит на них обильно выливать мыльный раствор, так как это может привести к ещё большему пятну, а возможно, и к порче детали.

Для того чтобы избежать повреждения электроники, её можно извлечь или заклеить скотчем. В любой машине есть труднодоступные места, для их очистки следует использовать ватные палочки или зубные щётки.

В конце всей уборки салон необходимо просушить. Для этого одного часа будет мало. Если имеется хорошо вентилируемый гараж, можно оставить авто на ночь с открытыми окнами. Итак, провести химчистку салона авто, сильно не потратившись – возможно. Чтобы избежать неприятностей следует чётко соблюдать инструкцию. При правильно выполненной работе результат хозяин будет долго радоваться.