Как самостоятельно промыть радиатор автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Ни один двигатель не способен работать без системы охлаждения. Автомобильный радиатор выполняет важную функцию – сохраняет рабочую температуру двигателя. От его работы зависит  функциональность мотора. Каждый водитель должен помнить, что в его автомобиле есть радиатор. Время от времени он загрязняется. Когда радиатор загрязнен, то не происходит нормальный вывод тепла. Таким образом, двигатель перегревается, изнашиваются отдельные детали и в итоге может произойти серьезная поломка. Тогда уже понадобятся услуги специалиста.

Промывку радиатора можно выполнить самому, это не является сложной процедурой. Даже начинающий водитель справится с этой работой.

  • Для начала проводят внешнюю чистку. Механически очищают радиатор от пыли, мусора, песка и насекомых. Для этого его снимают и проводят полную чистку. Если на радиаторе наблюдается ржавчина, то можно использовать чистящее средство. Важно чтобы оно было на основе не агрессивных кислот, которые способны повредить шланги, уплотнители и другие детали.

Внутреннюю очистку системы охлаждения нужно делать раз в год. Лучшее время для этого весна. Когда морозы закончились, и впереди жаркое лето. Внутри радиатора, на стенках трубок, как правило, накапливается накипь, масляные отложения и ржавчина. Перед тем как начать промывать радиатор, нужно убедиться, что он точно загрязнен. У некоторых автомобилей на приборной панели находится лампочка, на которой изображен радиатор. Когда эта лампочка светится, то уровень антифриза понижен.

Пришла пора его заменить и очистить систему охлаждения. Водитель и сам может заметить, что существуют проблемы, если наблюдаются неполадки в работе печки, помпы, когда вентилятор работает на высоких оборотах, часто перегревается двигатель. Так же для того чтобы узнать, нужно ли промывать радиатор достаточно слить из системы охлаждающую жидкость.

  • По внешнему виду слившей жидкости определяем наличие ржавчины и накипи. Если эти компоненты присутствуют, то делаем чистку.

Для промывания радиатора используем дистиллированную воду и чистящее вещество. Чаще всего используют антинакипин. Этим раствором заполняется охлаждающая система и запускается двигатель на 20 минут.

  • После этого вода с чистящим веществом сливается, а система охлаждения промывается дистиллированной водой три раза. Если моющее средство не полностью смоется с системы охлаждения, то может возникнуть коррозия.
  • После этой чистки в радиатор заливается антифриз и на несколько минут заводится мотор, чтобы вышел воздух. После выполненных процедур нужно проверить уровень антифриза, при необходимости долить его в систему.

Важно помнить, что если переходите с одной марки антифриза на иную, то нужно обязательно промыть охлаждающую систему дистиллированной водой. Перед тем как начать промывать радиатор самостоятельно, лучше посмотреть обучающие ролики или проконсультироваться со специалистами.