Как сделать полировку машины самостоятельно и не повредить её?

27 апреля 2023, 13:14

Если сделать полировку автомобиля, то он будет выглядеть более презентабельно и дорого. Суть в том, что во время трения, создаваемого полировочной машиной, краска нагревается и заполняет собой все царапины.

В результате этого все повреждения автомобиля устраняются. При слишком частой полировке поверхность автомобиля может потерять свой первоначальный цвет и стать тусклой.

Делать полировку автомобиля лучше всего не чаще одного раза в год. Также поверхность автомобиля можно натирать воском раз в 3 месяца. Итак, как же сделать полировку самостоятельно, чтобы не повредить автомобиль?

Первый шаг

Для начала нужно тщательно помыть автомобиль и при этом не вытирать его насухо. Важно, что автомобиль нельзя мыть под прямыми солнечными лучами лучше всего это делать в тени.

Полировать автомобиль при помощи электрического оборудования крайне сложно. Возможно, что частицы краски могут попасть на окружающие объекты, поэтому стоит полировать автомобиль вдали от других автомобилей и стен, чтобы не оттирать потом с них краску.

Чем светлее цвет автомобиля, тем более грубым должен быть материал используемый для полировки автомобиля.

Второй шаг

Перед началом полировки нужно нанести на полировочную колоду полироль. При этом колода должна быть влажной. Полироль также наносится на поверхность автомобиля умеренным слоем.

Полировальным кругом нужно равномерно распределить полироль по поверхности автомобиля, это делается на средней скорости. Круг должен находиться параллельно к поверхности, а не под углом.

Во время полировки должны прилагаться одинаковые усилия, чтобы автомобиль не был повреждён. Вскоре краска станет на ощупь мягкой, она начнёт заполнять собой царапины и прочие повреждения.

Когда работа выполнена на одном участке автомобиля, нужно переходить на второй.

Результат будет заметен только после мойки автомобиля. Не нужно наносить полироль сразу на всю поверхность кузова. Обрабатываемая поверхность должна быть влажной.

Третий шаг

Если нужно сделать перерыв, или работы уже закончены, то нажчадка для полировки обмывается под сильной струёй воды из крана.

Важно, чтобы на ней не оставалось кусков краски, она должна быть абсолютно чистой. В дальнейшем это будет важно, так как при следующей полировке остатки краски и полироли могут навредить автомобилю.

Нужно помнить, что края полировочного круга изнашиваются гораздо быстрее середины, так как скорость их вращения гораздо быстрее.

Это следует учитывать при обработке эмблемы, зеркал и контуров бампера. Эти элементы можно отполировать только краями диска, поэтому диск следует вовремя заменить на новый.

Четвёртый шаг

После окончания работ машину следует тщательно промыть, уделив внимание багажнику, дверям и капоту. Автомобиль должен полностью обсохнуть.

Пятый шаг

Для устранения оставшихся дефектов на поверхность автомобиль нужно нанести воск. Также можно нанести полироль, но в меньшем количестве.

Воск и полироль распределяются по поверхности автомобиля плавными движениями на средней скорости.

Шестой шаг

В то время, пока засыхает воск, нужно помыть окна и салон автомобиля. Воск стирается с поверхности автомобиля полотенцем.

Лучше всего для этого подойдут микрофибровые полотенца.