Как убедиться в отсутствии нарушений геометрии кузова автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Геометрия кузова автомобиля –совокупность дистанций между специальными пометками. Которые дают возможность выяснить, правильно ли расположены узлы, агрегаты авто относительно друг друга. Расположение контрольных отметок внесено в технические характеристики.

При выявлении неточностей важно учесть:

  • ширину колей авто;
  • дистанцию между осями (длину колесной базы);
  • удаленность лонжеронов, а также их протяженность;
  • габариты багажника и моторного отсека;
  • оконные и дверные проемы.

От безусловного соблюдения этих размеров зависит в первую очередь безопасность эксплуатации авто.

Где можно обследовать геометрию транспортного средства

Это можно осуществить несколькими способами:

  1. Собственноручно.
  2. На станциях технического обслуживания.
  3. Воспользоваться информацией всероссийского портала «Автокод».

Самостоятельная проверка геометрической целостности кузова

Это возможно, как по прямым внешним приметам, так и при воспользовавшись специальными приборами. Для начала закрываем все подвижные элементы короба, обращаем внимание, насколько свободно происходит процедура.

Если возникают затруднения – это серьезный причина, чтобы усомниться в целостности кузова.

Зрительный осмотр

Первыми обследуем стекла. Присутствие трещин – явный признак ухудшения геометрии кузова. Вторым, тщательно досматриваем кузов авто. Внимание направить необходимо по борту: так хорошо видны деформации и зазоры на стыках кузовных отделов, что может достоверно информировать о нарушениях. И последним приступаем к замерам.

Исследование геометрии кузова специализированными инструментами

Потребуется специальный штангенциркуль и рейка с масштабом. Первый понадобится для выявления нарушений в расположения колес. Также он эффективен для сопоставления положения опорных точек с разных сторон каркаса ТС.

Для начала выявляются нарушения в продольной геометрии для чего поочередно сравниваем расстоянии в левой и правой частях машины. Для чего хорошо подойдет использование масштабной рейки, которая имеет телескопическую структуру.

Как воспользоваться измерительной рулеткой

Она не так точна, но представление о состоянии геометрии транспорта с ее содействием получить возможно. Первой, проверяем колею: для чего измеряем расстояние между передними и задними колесами соответственно, эти расстояния должны совпадать между собой и с заявленной заводом изготовителем информацией.

Несоответствие результатов измерений явное доказательство, что геометрия нарушена. Похожим методом измеряем длину базы.

Также, применяя рулетку, ревизуем:

  • багажный отсек;
  • отсек для двигателя;
  • проемы дверей.

Известен еще один довольно простой метод проверки кузова на деформацию. Требуется на прямом участке дороги на короткое время отпустить руль машины.

Если автомобиль начнет сбивать с траектории – вероятны серьезные проблемы с кузовом. Для получения более объективного итога выполнить проверку необходимо на разной скорости – от 40 до 90 км/час.

Вывод

Выявить проблемы с геометрией автомобиля самостоятельно вполне посильная задача, но устранение дефектов приведет к серьезному и длительному процессу реанимации, который лучше доверить специалистам.