Как удалить птичий помет с кузова, не повредив покрытие машины

27 апреля 2023, 13:14

Практически каждый владелец, который любит свою машину в то же время, ненавидит птичий помет. Иногда достаточно оставить нашу машину всего на пять минут на открытом месте, а после возвращения найти на капоте неприглядные отметины.

Несмотря на то, что птичий помет символизирует деньги, в реальной жизни он обычно вызывают их незапланированную трату. У птиц экскременты в среднем содержат:

  • 30% органических соединений,
  • 5% азота,
  • 2,7% кальция, 
  • 2,25% фосфора. 

Птичья экскреция фекалий и мочи происходит одновременно, поэтому помет содержит аммиак и мочевую кислоту, которые довольно сильно действуют на поверхность автомобиля. Кроме того, вредность поддерживается песком и гравием, которые птицы проглатывают, для улучшения пищеварения.

Способы очистки

Самая большая проблема связана с временным интервалом между загрязнением и попыткой его удаления. Чем быстрее выполняется очистка, тем лучше. Также важно, чтобы автомобиль был регулярно вощен, что позволит создать защитный барьер. В тот момент, когда на краске появляются трещины, химические соединения в птичьем помете, в том числе кальций проникает в его внутреннюю часть и в сочетании с влагой или под воздействием температуры может вызвать растрескивание.

Лучше всего удалять птичий помет влажной тканью. Если он уже высох, нужно положить на него влажную ткань, примерно на 10 минут.

Вскоре после возникновения проблемы, помет может быть удален мягкой тканью, смоченной средством для чистки стекол, другим чистящим средством или уксусом. Также можно использовать воду под давлением, например, с помощью бесконтактной мойки. В случае если птичьи отметины находятся на автомобиле слишком долго, до затвердевания, рекомендуется использовать специальную чистящую жидкость.

В настоящее время на рынке доступен широкий спектр специфики этого типа и борьба с загрязнениями автомобиля становится все проще, поскольку на рынке появляется все больше чистящих растворов, подходящих для устранения «неожиданностей от голубей».

Важно! Как советуют специалисты, при чистке автомобиля следует соблюдать осторожность, поскольку птичий помет может нести опасные заболевания.

Проблема может касаться каждого. Неважно, если помет находится на автомобиле, на балконе или фасаде здания. В каждом из этих случаев он может нанести одинаково серьезный ущерб. Птичий помет не только выглядит неприглядно, но он очень опасен, так как может быть источником опасных заболеваний, как для людей, так и для животных.

Поэтому, прежде чем приступить к уборке, стоит оснастить себя соответствующим защитным оборудованием, которое позволит избежать прямого контакта с примесями. Доставляют беспокойство не только птичий помет, но и остатки насекомых, частицы смолы и асфальта. Поэтому стоит использовать соответствующие химические средства, чтобы удалить их. Еще лучшим способом является нанесение кварцевого или керамического защитного покрытия.