Какие дорожные знаки путают чаще всего

27 апреля 2023, 13:14

Водители со стажем, которые еще давно получили  права, знают как никто другой, что для правильного вождения авто, необходимо не только освоить автомобиль, но еще и запомнить все дорожные знаки и уметь правильно и в нужный момент ориентироваться по ним.

 Но, к большому разочарованию – даже не все опытные обладатели авто могут похвастаться этими знаниями. Что тогда взять с новичков, которые всего пару месяцев сидят за рулем. Что самое смешное и интересное – путают, как правило, самые простые дорожные знаки.

Почему их стоит знать

На то, чтобы научиться читать дорожные знаки, есть много причин:

  • Когда водитель или пешеход досконально знает все – он снижает риск попадания в аварию или под колеса авто (в случае пешехода).
  • Добраться из точки А в точку Б будет гораздо проще, когда известно, где какие знаки установлены. Эта информация поможет в формировании более удобного маршрута;
  • Они не только предупреждают об опасности, но и содержат указатели. Ориентируясь на них, с лёгкостью можно добраться до искомого места даже в незнакомой ранее местности.

Важно! На изучение уйдет не так много времени, как кажется. При этом – и водитель и пешеход получит гарантированную страховку – риск попасть в ДТП сведется на минимум.

«Въезд запрещен» и «Движение запрещено»

Исходя из названия сразу понятно, что он запрещает въезжать и выезжать куда-либо. По внешнему виду – округлая фигура красного цвета. В самом центре красного круга находится прямоугольная линия белого цвета. Собой он показывает, что дальше проезда нет и ехать некуда. Межу собой его еще называют «кирпичом».

«Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»

Как показала практика, знаки этой группы вводят в ступор и даже в страх. По факту – они оба разные:  один запрещает именно остановку автомобиля, а другой запрещает останавливаться на длительное время. В первом случае водителю не разрешено высаживать пассажиров. Во втором – останавливаться на длительное время. Разница – промежуток времени.

«Ограничение максимальной скорости» и «Ограничение минимальной скорости»

Данную группу путают не реже, чем другие. Различие очевидно – первый показывает максимальную скорость, второй —  минимальную. Различие в мощности и силе движения. Знак, показывающий минимально скорость на дороге, выглядит как синий круг с указанием белыми цифрами минимально разрешенной скорости. А ограничивающий максимальную скорость, выглядит так — черные цифры посередине белого круга в красной рамке. Здесь все элементарно – черные цифры в красном круге – ограничение максимальной, а белое число в синем круге – минимально разрешенная скорость.

Заключение

Новые знаки все чаще и чаще появляются на дорогах городов и поселков нашей страны. Знать наизусть их всех – просто необходимо. Но просто знать – недостаточно. Нужно еще уметь ориентироваться в них. Немного разобраться в группах, которые чаще всего путают водители, помогла сегодняшняя статья. Не стоит пренебрегать изучением ДД и ПДД – это сможет обезопасить и в некоторых моментах – сохранить жизнь.