Какие опасности ждут автомобилистов на осенних трассах

27 апреля 2023, 13:14

Поскольку погода и дорожные условия меняются в зависимости от сезона, следующие советы по вождению осенью помогут вам обезопасить себя за рулем осенью.

Опасность осенних листьев

Когда листья накапливаются на проезжей части и становятся влажными, они могут стать очень скользкими, а это сделает условия вождения похожими на движение по льду.

Если температура опускается ниже нуля, влажные листья замерзают и превращаются в опасные ледяные листья на проезжей части.

Помимо уменьшения тяги автомобиля, вызывающей занос и возможность потери контроля над автомобилем, листья часто закрывают окрашенную дорожную разметку, что затрудняет определение местоположения полос движения.

Замедляйте, если вы едете по дороге, покрытой листьями, особенно при движении по поворотам.

  • Соблюдайте дистанцию, чтобы остановиться в чрезвычайной ситуации. Держите большее расстояние между вами и машиной перед вами. Листья затрудняют обзор выбоин и неровностей на дороге. Куча листьев, сгребенных на обочине дороги зачастую привлекает детей. Дети с удовольствием прыгают в такие кучи листьев. Соблюдайте осторожность, проходя повороты и не удивляйтесь неожиданному появлению детей на дороге.
  • Избегайте попадания влажных листьев под щетки стеклоочистителя.
  • Во избежание возгорания от выхлопной системы или каталитического нейтрализатора, никогда не оставляйте автомобиль на куче листьев.

Погодные условия

Во многих районах осень — очень влажное время года. Осенью много дождливых или туманных дней и ночей. Температура падает и ночью мороз покрывает землю. При движении в тумане включите ближний свет фар, чтобы направить луч света вниз к проезжей части.

Также на дороге часто образуются заморозки, что создает опасные условия для вождения. Двигайтесь медленно и будьте осторожны мостах, так как эти участки замерзают быстрее, чем другие поверхности проезжей части.

Рано темнеет

 Осенью раньше темнеет. В более ранней темноте часто можно увидеть, как дети играют или едут на велосипедах на улице. В тусклом свете заката становится труднее увидеть детей и пешеходов.

Техническое обслуживание автомобиля

Держите фары чистыми и в хорошем рабочем состоянии, следите за тем, чтобы они были выровнены.

Замените ваши щетки стеклоочистителя, если они показывают какие-либо признаки износа.

Храните аварийный автомобильный комплект безопасности в своем автомобиле.

Рекомендации

  • Всегда держите пару солнцезащитных очков в своем автомобиле. Осенние рассветы и закаты могут быть очень яркими. Яркое солнце часто создает большое количество бликов, затрудняя просмотр других транспортных средств, проезжей части или обочины дороги.
  • Если вы живете в районе, где есть дикие животные, они могут выбегать на проезжую часть, особенно на рассвете и в сумерках, так как это время является активным периодом размножения.
  • Если вы видите диких животных, пересекающих дорогу, проезжайтесь дорогу очень медленно, поскольку они часто путешествуют группами.

Конечно же, необходимо в течение всего года ездить безопасно. Однако, зная об особенных осенних опасностях вождения и следуя советам по безопасности при вождении осенью, вы сможете обезопасить себя.