Какое топливо лучше всего подойдет вашему автомобилю

27 апреля 2023, 13:15

Вопрос о выборе топлива рано или поздно становится перед всеми автовладельцами. Для тех, у кого машины оснащены дизельными двигателями, он сводиться к выбору марки солярки и производителя (хотя в большинстве случаев выбирают не самого производителя, а именно дилера). А вот владельцы бензиновых моделей предстают перед довольно сложным выбором. Здесь им предстоит выбирать между использованием бензина или установкой ГБО и переходом на более дешевый вид топлива – сжиженный газ.

Если вы не собираетесь переходить на газ, выбор больше сводиться к вашим личным предпочтениям и наличию денежных средств, ведь существенной разницы между 92 и 95 бензином нет, разве что вы будете использовать дорогой 95 с большим количеством различных присадок. На величину расхода топлива это практически никак не влияет, но оказывает существенное воздействие на сохранность топливной системы и двигателя в целом, а также на периодичность их обслуживания.

Теперь рассмотрим вопрос о газобалонном оборудовании, его преимуществах и недостатках. Как всем известно, большинство автомобилей не комплектуются им при серийном производстве, исключение составляют лишь некоторые модели. Для перехода на использование газа необходимо купить комплект специализированной аппаратуры, установить его и оформить в техническом талоне надлежащим образом.

Стоит ли вам устанавливать его на автомобиль, вопрос личный, он зависит прежде всего от того как часто вы используете автомобиль и в каких целях. К примеру, тем, кто выезжает из гаража несколько раз в год и то, для поездки на дачу, вопрос об установке ГБО вряд ли актуален. Ведь траты на его приобретение, установку и оформление будут окупаться практически до конца ваших дней. Но если вы каждый день используете автомобиль или, более того, ваша работа напрямую с ним связана, то покупка и установка ГБО с его дальнейшим переоформлением, окупиться в ближайшие несколько месяцев.

Теперь рассмотри плюсы и минусы установки и использования ГБО:

  1. Плюсы:
  2. стоимость газа гораздо меньше, чем у бензина (он порядка 35-45% дешевле);
  3. больший запас хода без дозаправки;
  4. меньшее, в отношении других видов топлива, количество токсических веществ в выхлопе;
  5. вследствие высокого октанового числа предотвращает детонацию как в поршнях, так и в ГБЦ;
  6. уменьшает износ деталей цилиндропоршневой группы.
  7. Минусы:
  8. главным минусом, на наш взгляд, является то, что аппаратура занимает большое количество свободного места и уменьшает грузоподъёмность автомобиля;
  9. довольно высокая стоимость хорошей аппаратуры;
  10. автомобиль, работающий на газу, отличается более вялой динамикой, чем при работе на бензине.
  11. увеличивает износ клапанной системы двигателя, в особенности – выпускных;

Такими, на наш взгляд, являются плюсы и минусы каждого из данных видов топлива. Какой из них выбрать – решать вам. В любом случае используйте только качественное топливо от проверенных , и не забывайте, что желание сэкономить часто приводит к непредвиденным тратам.