Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД

27 апреля 2023, 13:19

 Для каждого из нас автомобиль стал незаменимым средством передвижения. Но бывают такие случаи, когда необходимо перевезти груз, а места в багажнике не хватает.

Если, конечно, имеется микроавтобус или пикап, то и переживать не о чем, а вот когда такой подмоги нет, а в гараже стоит только легковая машина, вот тогда можно и начинать волноваться.

Но волноваться стоит не сильно. Есть несколько вариантов, решения возникшей проблемы. Можно машину взять в аренду или вовсе купить новую.

Но не у всех есть средства на приобретения нового авто. Так что придется искать более дешевые варианты.  И один недорогой вариант существует – это установка фаркопа, которая поможет перевозить груз.

Что такое фаркоп?

Фаркоп – это тягово – сцепное устройство из металла, которое применяется в качестве перевозки груза.  В конструкцию входит две основные части.

Балки, которые прикреплены к раме автомобиля или если предусмотрено автомобилем то к  отверстию, но  также можно прикрепить к шаровому узлу, который установлен на балке.

Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД

Конструкция фаркопа не большого размера, но стоит все равно оформить документы. Потому что фаркоп является дополнительным оборудованием.

С юридической точки зрения установка такой  конструкция является изменением автомобиля. Но если установку фаркопа произвел сам производитель, то оформлять его не надо. Но не стоит забывать, что к самому прицепу это не относится.

Если смотреть со стороны безопасности, то тягово – сцепное устройство должно быть зарегистрировано и при оформлении стоит обязательно пройти проверку на соответствие установленных требований. 

Если говорить другими словами, то любые изменения в автомобиле, обязательно фиксируется во всех документах, которые есть у владельца авто. Можно не регистрировать ТСУ в том случае, когда:  фаркоп установили  на автомобиль, после выпуска в продажу.

Но завод сборщик предусмотрел такие изменения. В законе термин фаркоп, не встречается. Тогда регистрацию стоит проходить по общим правилам.

Что делать, если фаркоп уже установлен?

Для начала надо будет посмотреть есть ли сертификаты соответствия и документы, которые подтверждают, что можно устанавливать фаркоп на автомобиль. 

Если не нашли ни одного документа, то советуем обратится к производителю фаркопа и запросить у них. На практике производители фаркопов всегда отправляют документы.

Обратите внимание, покупая автомобиль с рук и если на автомобиле установлен фаркоп, то необходимо запросить документы у предыдущего владельца. Потому что сотрудники ГИБДД скажут снять – это устройство с автомобиля во время прохождения регистрации.

Подведем итоги данной статьи:

  1. В основном на фаркопы уже есть необходимые документы, другими словами устанавливая фаркоп можно и не регистрировать в ГИБДД.
  2. Не имея документов на фаркоп, то просто запросите у производителей.
  3. Не смогли найти документ, отправили запрос документы высланы не были. Остается только либо демонтировать конструкцию, либо подать документы на изменения конструкции автомобиля.