О чем говорит знак «Снежинка» в треугольнике

27 апреля 2023, 13:19

Изображение снежинки в треугольнике является не самым частым дорожным знаком, но всё равно периодически может наблюдаться. Именно поэтому полезно рассмотреть, какую информацию несет данный знак.

Этот знак относится к предупреждающим и сообщает нечто участникам автомобильного движения.

Такие разные снежинки

Отметим, что снежинки на дороге могут быть разными:

  • с красной окантовкой на белом фоне;
  • в жёлтом треугольнике с красной окантовкой;
  • в белом треугольнике с красной окантовкой синяя снежинка;
  • снежинка или звёздочка в прямоугольном белом знаке.

Конечно, рассмотрение снежинок в прямоугольном знаке не относится к этому материалу, но всё-таки ответим, что такой вариант указывает на проведение работ только в выходные и праздничные дни.

То есть, если вы видите подобные знаки, то они говорят о том, что знаки выше будут действовать только по выходным и праздничным дням.

Снежинка в треугольниках

Нужно отметить, что они относятся к предупреждающим знакам. Как нетрудно догадаться, снежинка в свою очередь указывает на некоторые особенности погоды, в частности на наличие гололедицы и подобных факторов.

Таким образом, если увидите на дороге знак снежинка в треугольнике, следует проявлять осторожность, дальше может наблюдаться скользкий участок дороги, либо знак предупреждает об обилии снега.

Также и другие знаки со снежинками в треугольнике указывают на то, что дорога является снежной или, так сказать, зимней. Поэтому следует проявлять осторожность и отслеживать возможные мешающие факторы, которые могут возникать на таких дорогах.

Знаки на приборной панели

Помимо собственно дорожных знаков также целесообразно рассмотреть и знаки со снежинками в треугольнике, которые иногда могут появляться на приборных панелях различных автомобилей.

Там этот знак довольно часто виден в зимний период. Снежинка работает в строго определенном температурном диапазоне, как правило, чуть выше нуля.

Именно эта температура является наиболее возможной для возникновения на дороге гололеда. Поэтому снежинки в треугольниках на приборных панелях автомобилей указывают, во-первых, на потребность поменять резину, если автомобилист ещё этого не сделал, а также на возможное обледенение дороги.

Когда температура повышается более заданного диапазона или снижается ниже нуля, этот значок исчезает.

Обратите внимание.На некоторых моделях автомобилей снежинка на приборной панели может зажигаться разным цветом и указывать тем самым на различную вероятность появления гололеда.

Резюме

Таким образом, и на приборной панели, и на дорожном знаке снежинка в треугольнике указывает на потребность проявлять бдительность и осторожность.

Речь в любом варианте идёт о зимней дороге, на которой следует действовать более размеренно и скрупулезно.

Помимо этого данные знаки говорят о том, что нужно поменять резину своевременно, так как ездить на не сезонных шинах по гололёду и снежной трассе является, мягко говоря, нецелесообразным.