Почему автомобилисты напрасно пренебрегают балансировкой колес

27 апреля 2023, 13:19

Балансировка колес важна, потому что колеса со временем теряют равновесие. Факторы, касающиеся распределения веса вашего транспортного средства, дорожных условий и износа протектора, могут спровоцировать неровности шин, что может привести к дальнейшему неравномерному износу протектора. В результате во время использования автомобиль может трястись или не ровно ехать.

Балансировка колес — это услуга, которой автомобилисты совершенно напрасно пренебрегают, ниже вы узнаете, почему это так.

Почему требуется эта процедура?

Из-за повседневного износа шин избежать дисбаланса не получится. Из-за этого шины и колеса не будут иметь одинакового распределения веса.

Они будут немного тяжелее в определенных местах. Из-за минимальной разницы произойдет вибрация при эксплуатации машины.

Когда требуется балансировка

Итак, как понять, что пришло время сделать балансировку шин?

  1. В руле автомобиля или в сиденьях отчетливо чувствуется вибрация.
  2. Каждые 5000 миль. По крайней мере, желательно делать эту процедуру каждые два года.
  3. При  покупке совершенно новых шин.
  4. Если вес, который раньше был на ободе, упал.
  5. Если был замечен неравномерный износ шин.

Как проходит процедура

Происходить эта процедура должна только в специализированном месте путем установки блока колеса с помощью шиномонтажного станка, который делает измерения, чтобы определить более легкие или более тяжелые участки, и внести коррективы для учета этих различий в весе.

Также требуется вращение шин, потому, что может быть разбалансированная шина на задней части автомобиля, и вы не почувствуете этого, пока она не сместится вперед.

Вот как это делается:

  1. Для того, чтобы выполнить процедуру требуется установленную шину на колесе прикрепить к автомобилю.
  2. Чтобы измерить вибрации колесо потребуется вращать.
  3. Если будет обнаружен дисбаланс мастер может восстановить балансировку и отрегулировать вес (добавив больше веса). Но иногда требуется переместить шину на колесо и затем восстановить баланс. Дело в том, что тяжелое место на колесе и на шине может иногда смещаться, провоцируя дисбаланс. Его необходимо ликвидировать и привести шины в норму.

Очень важно отвозить автомобиль на регулярную процедуру балансировки шин, особенно важно в современных автомобилях, которые рассчитаны на небольшой вес.

Более тяжелый вес на более старых моделях автомобилей фактически поможет сгладить поездку, подавляя вибрации до того, как их можно будет почувствовать.

Дисбаланс шин может вызвать проблемы, как для автомобиля, так и для шин. Именно поэтому очень важно регулярно посещать процедуру балансировки и не пренебрегать ей.