Почему некоторые водители выключают кондиционер в машине перед обгоном

27 апреля 2023, 13:19

Когда у вас появляется автомобиль, то сразу же возникает много интересных вопросов. Возможно, вы слышали что-то от старого механика или от знакомого автолюбителя, которому вы доверяете, который дал вам несколько автомобильных советов.

Но правда ли это? Одна вещь, которую вы, возможно, слышали, это то, что вы должны обязательно выключить кондиционер у вашего автомобиля, прежде чем начинать обгон. Ниже мы углубимся в этот совет и его обоснование.

Нужно ли выключать кондиционер

Короче говоря, нет, вам не нужно выключать кондиционер перед обгоном. При этом никогда не повредит отключить электрические системы, включая вентилятор, перед выключением зажигания.

Если у вас авто с 1,6-литровым двигателем, то кондиционер может «съесть» 13% мощности – в зависимости от режимов движения. Однако в целом включенный кондиционер не очень существенно влияет на обгон авто. Именно поэтому не следует очень сильно переживать на этот счет.

Внимание! Если крутить мотор до 3500-5000 оборотов, то вы и не заметите, что кондиционер в вашем автомобиле работает. Стартовать с пробуксовкой колес получится и с включенным «климатом». А вот на низах, в диапазоне 1000-2000 оборотов силовой агрегат испытывает дефицит тяги.

Как автомобильные системы кондиционирования изменились за эти годы?

Вы можете спросить себя: «Откуда взялся этот совет?». Ну, ответ немного сложен.

Хотя большинство компонентов системы отопления, вентиляции и кондиционирования автомобиля оставались неизменными в течение нескольких лет, другие системы автомобиля изменились совсем немного.

Например, когда двигатели были карбюраторными, а некоторые элементы были не такими эффективными, как сегодня, компрессор кондиционера создавал бы большую нагрузку на двигатель, когда система работала. Поэтому, ранее включенный кондиционер более существенно чувствовался при обгоне.

Использование кондиционера в современных транспортных средствах

Как упоминалось ранее, современные системы автомобиля и компоненты двигателя были обновлены, чтобы быть более эффективными.

Это позволяет нам, например, включать кондиционер, когда мы выключаем машину. Это особенно полезно в жаркие дни, когда вы хотите, чтобы ваша машина остывала как можно быстрее.

Не говоря уже о том, что большинство функций дистанционного запуска автоматически применяют текущие настройки автомобиля, поэтому для этого вам понадобится кондиционер!