Почему во время езды нельзя пользоваться противотуманными фарами

27 апреля 2023, 13:20

Многие водители часто могут встретить на дороге, ехавший по встречной полосе автомобиль, с включёнными противотуманными фарами.

Если рассмотреть данную ситуацию в общем, то в этом нет ни чего противозаконного, но всё же существуют моменты, на которые стоит обратить внимание.

Практически каждый водитель, использует световое оборудование автомобиля в зависимости от времени суток, правильно определившись с включением ближнего или дальнего света.

Фактически, использование данного оборудования предусмотрено в индивидуальном порядке. Но с появлением противотуманных фар для автомобиля, у водителей появились разные мнения по их использованию.

Тем не менее, в документации ПДД существуют пункты по использованию таких фар, и их назначению.

Правило дорожного движения, как известно должны соблюдать все. Основные понятия об использовании противотуманных фар,  гласят о том, что:

  • данный тип фар, разрешается включать вместо дневного света днём;
  • данные фары, рекомендуется включать их исключительно вместе с основным светом;
  • если участок дороги не освещён, включение этих фар, разрешено только с дальним или ближним светом;

В этих трёх пунктах, нет конкретного запрета на использования противотуманных фар, но если рассматривать сноски пунктов правил дорожного движения, то можно натолкнуться на такие разделы.

Именно эти разделы, несут за собой привлечение штрафов и нарушений. Они гласят о неправильном использовании световых приборов автомобиля.

Основные сноски, на которые стоит обратить внимание, водителям, по отношению использования противотуманных фар автомобиля:

  1. Нельзя снимать противотуманные фары с автомобиля, которые шли в комплекте с ним.
  2. Устанавливать противотуманные фары на автомобиль, который был не оснащён ими самостоятельно нельзя.
  3. Ни в коем случае нельзя добавлять число противотуманных фар, свыше заданного числа на автомобиле.
  4. Особое внимание уделять функциональности противотуманных фар и их чистотой.
  5. Устанавливать правильные маркированные фары – галогеновые.
  6. Всегда следить за цветом противотуманных фар, он должен быть, жёлтый, оранжевый или белый.
  7. Регулировать дальность просвета фар, используя законодательные пункты правил дорожного движения.

Используя эти подпункты, водители смогут откорректировать свою безопасность на дороге и избавить свою бюджет от внеплановых расходов на штрафы.

Очень важно, обратить внимание на наказания, которые предусмотрены законодательством. Первый штраф составляет 500 рублей, а последующие наказания уже предусматривают посменное  предупреждение с явкой в суд или предупреждение о внесении половины стоимости штрафа в течение 20 календарных дней.

Все пункты, которые гласят о правильном использовании противотуманных фар, разработаны в 2019 году и уже вошли в полное законное действие.