Проводим антисептическую обработку: как часто это нужно делать?

27 апреля 2023, 13:20

Несмотря на то, что люди совершают гораздо меньше поездок на своих автомобилях, важно помнить, что COVID-19 может оставаться на некоторых поверхностях до 72 часов, поэтому есть вероятность, что автомобиль может содержать вирус. Имея это в виду, есть несколько простых советов, которые помогут сохранить автомобиль в безопасности и чистоте — внутри и снаружи.

Безопасность прежде всего        

Так же, как медицинские работники должны использовать средства индивидуальной защиты, следует проявлять осторожность при чистке автомобиля — особенно если водитель переживает, что внутри или на автомобиле могут быть следы вируса.

Нужно надеть одноразовые перчатки или перчатки для мытья посуды, которые можно выбросить после использования. Также рекомендуется стирать одежду после очистки автомобиля.

Маска для лица должна закрывать нос и рот, и не следует прикасаться к ней, не вымыв или не продезинфицировав руки, так как вдруг ранее было соприкосновение с загрязненной поверхностью.

Нужно убедиться, что есть под рукой пластиковый мешок для переноски или мешок для мусора, чтобы утилизировать СИЗ после использования или любой мусор и использованные салфетки. Нужно хорошо закрыть пакет, и положить прямо в мусорный ящик.

После процедуры нужно помыть руки водой с мылом в течение 20 секунд после очистки автомобиля. Если это невозможно, то использовать дезинфицирующее средство для рук с содержанием алкоголя минимум 60%, чтобы убить вирус.

Чистящие средства  

По возможности нужно использовать одноразовые салфетки или бумажные полотенца. Внутри и снаружи автомобиля есть смесь поверхностей. Нужно быть особенно осторожными при выборе чистящих средств, потому что есть риск нанести длительный ущерб, например, определенным пластмассам и винилу.

Лучшее универсальное средство для чистки — старое доброе мыло и теплая вода, но можно также использовать жидкость для мытья посуды и другие бытовые моющие средства.

Мыльная вода также рекомендуется для кожаных сидений, руля и отделки салона. Тем не менее, при чистке кожаного салона не следует тереть слишком сильно и нужно избегать излишков пены и воды.

Для дезинфекции не следует использовать продукты с отбеливателем или перекисью водорода, хотя продукты на спиртовой основе (например, изопропил) подходят для большинства областей. Перед тем, как использовать какой-либо продукт, важно ознакомиться с инструкцией, чтобы убедиться, что его можно наносить на пластик, обивку, кожу, сенсорные экраны или лакокрасочное покрытие.

Рекомендации

Это может показаться очевидным, но сначала нужно очистить машину, а затем продезинфицировать. Также желательно использовать влажную ткань из микроволокна, чтобы стереть остатки мыльной пены с поверхностей перед дезинфекцией.

При очистке, а затем и дезинфекции, нужно сосредоточиться на областях, которых касаются чаще всего. А именно:

  1. Наружные дверные ручки — первая точка соприкосновения с любым автомобилем.
  2. Передняя кабина — рулевое колесо, рычаги управления, переключатели и кнопки, сенсорный экран информационно-развлекательной системы, центральная консоль, рычаг переключения передач, ручной тормоз, климат-контроль, подстаканники, внутренние дверные замки, внутренний и внешний бардачок, солнцезащитные козырьки
  3. Задняя пассажирская зона — подстаканники, подлокотники, переключатели и кнопки, зоны USB-разъемов, внутренние дверные замки
  4. Ремни безопасности и зажимы легко забываются в процессе чистки.
  5. Все сиденья — органы регулировки, подголовники и карманы сидений.
  6. Пол — по возможности нужно удалить коврики и пропылесосить их снаружи, прежде чем протирать мыльной водой.
  7. Защелка багажника и крышка.
  8. Ключи от машины.

После того, как салон автомобиля будет очищен и продезинфицирован, важно вымыть руки, прежде чем сесть в него. Это поможет содержать машину в чистоте и снизит вероятность попадания COVID-19 в автомобиль. Делать такую уборку следует на регулярной основе. В целом, это зависит о того, как часто приходиться пользоваться автомобилем.