Резиновые коврики или ворсовые: есть ли разница для водителя?

27 апреля 2023, 13:20

Любые коврики в автомобильном салоне – это не удивительный аксессуар, в вполне обыденный предмет обихода. Основной целью их использования служат защита салона от загрязнений и влаги.

К тому же они способны уберечь днище транспорта от коррозии. Распространенными типами таких изделий являются полиуретановый, резиновый и ворсовой.

Чем же ориентируются автолюбители, выбирая данный аксессуар для своей машины? Конечно, сюда относятся условия эксплуатации авто, предпочтения водителя. Но есть ли что-то еще?

Особенности резиновых ковриков

Все резиновые автомобильные коврики делятся на два ключевых вида:

  1. Рисунок «Сетка» (+бортик Евростандарт 1-15 сантиметра).
  2. С высоким бортиком – три сантиметра.

Для начала стоит отметить плюсы первого варианта. В них вода и загрязнения задержаться в ячейках, и не будут переливаться по ковру, попадать на пол в салоне. Только при стоянке под уклоном невысокий бортик может не справиться, и влага стечет под коврик.

Второй тип обладает более хорошей защитой пола автомобильного салона от влаги. Однако при сильном обилии воды могут образоваться некрасивые лужи.

В салоне такие коврики лежат плотно, так как обладают немаленькой массой. Все они имеют в своей конструкции шипы, защищающие от отверстий и скольжения.

К тому же преимуществами резиновых аксессуаров служат простота мытья и ухода, приемлемая цена. Кроме того, они устойчивы к морозам и характеризуются эластичностью.

Из минусов можно выделить тяжесть, не всегда приятный запах, некоторую хрупкость и отсутствие разнообразия выбора (все модели представлены в черном цвете).

Особенности ворсовых ковриков

В текстильных ковриках верхний слой выполнен из ворса. Но внизу основание носит прорезиненный или полимерный характер, а также имеет противоскользящее покрытие.

Ворсовые коврики лучше защищают пол в автомобильном салоне благодаря своей текстуре. Верхний слой создает удобство ногам за счет мягкого ворса, второй представляет собой вспененную основу для гидро- и тепло изоляции, внизу же наблюдается противоскользящая пленка.

К преимуществам ворса можно отнести отличную впитываемость влаги, простоту мытья и чистки, эстетические свойства, создание уюта. Использовать такие аксессуары можно круглый год. Размеры ковриков могут отличаться, в зависимости от пожеланий водителя.

Что выбрать?

Безусловно, каждый водитель выбирает лучший вариант именно для себя, опираясь на индивидуальные пожелания. Но стоит учитывать и другие факторы.

Например, при разных погодных условиях эти аксессуары могут вести себя по-разному. Постоянные осадки могут испортить внешний вид ворса.

Поэтому в сложных климатических условиях следует отдать предпочтение резиновым изделиям. Однако ворс лучше защитит от пыли и грязи.

Приобретение комплектов из ворсовых или резиновых ковриков станет отличным решением для защиты автомобильного интерьера. Однако ворсовые модели представлены в большем разнообразии – формы, принты, рисунки, цвета, фактура.