Вспоминаем ПДД: какая дистанция обязательна для автомобиля в пробке на дороге

27 апреля 2023, 13:22

Немалую часть своего времени автомобилисты, которые водят в основном по городу, проводят в пробках. Отсюда возникает потребность выяснить размер оптимальной дистанции между авто.

Как говорят правила

Начнем с того, что правила вообще практически ничего не говорят по этому поводу однозначно. Если хотите однозначности, то нужно ездить там, где устанавливают знак №3.16. Этот знак четко указывает минимальную дистанцию между автомобилями, только вот такие дороги, как правило, довольно опасны и вероятность столкновения высока, поэтому и действуют строгие правила.

В условиях города и простых дорог существуют довольно размытые формулировки:

  • эффективное расстояние;
  • безопасная дистанция;
  • возможность избежать столкновения.

Конечно, существуют некоторые условно принятые нормы на этот счет, но они практически ничем не закрепляются, кроме использования. Тем не менее, и в таком варианте нужно говорить о некоторых нормах.

Обратите внимание. Идеальной безопасной дистанцией в равномерном потоке считается половина скорости потока. К примеру скорость 60 км/ч, тогда дистанция до авто впереди – 30 метров.

В городах сейчас принято соблюдать дистанцию около 2/3 корпуса авто, то есть оставлять около трех метров или менее перед собой.

Вплотную притираться не принято и этот факт обуславливается не только, скажем так, приличием и удобством, но и зафиксирован в правилах.

Если автомобиль притирается, то он может мешать маневру, уменьшать видимость, в общем, создавать все те помехи, которые запрещены согласно ПДД.

Как подсчитать дистанцию

Правила советуют пользоваться так называемым эффективным расстоянием, которое дает возможность при потребности совершить маневр и избежать столкновения.

Данная дистанция составляет около двух секунд хода, при заданной скорости до впереди идущего автомобиля, она увеличивается при:

  1. Мокром асфальте.
  2. Снеге.
  3. Плохой дороге.
  4. Льде.
  5. Темноте.

Ясно, что для пробки эти дистанции становятся довольно маленькими, так, как и скорость небольшая. Однако тут следует помнить о потребности оставлять пространство для экстренного торможения или выполнения обгона.

На самом деле, если чрезмерно сократить дистанцию до впереди идущего автомобиля подобное чревато созданием серьезной пробки, разъехаться в которой потребует много времени.

Оптимальное поведение на дороге

В заключение следует отметить, что существует разница между оптимальным поведением для опытного и неопытного водителя. Они выбирают разную дистанцию и неопытному следует всегда иметь немного большей запас относительно автомобиля спереди (да и сзади тоже).

При этом не следует чрезмерно увеличивать этот запас, так как в образовавшийся проем может пытаться вклиниться более опытный водитель и вообще чрезмерные дистанции могут вызвать недовольство других автомобилистов.

Итак, в пробках нужно ориентироваться на требования безопасности и собственные навыки. Нужно оставлять нормальную дистанцию для маневра и торможения.