4 правила безопасности при подъёме машины на домкрате

27 апреля 2023, 12:36

Домкрат — незаменимое устройство, которое всегда должно находится в багажнике автовладельца. Он помогает осуществить техническое обслуживание транспорта или предотвратить возникшие нестандартные ситуации.

Домкрат — незаменимый в экстренных ситуациях инструмент, благодаря которому можно решить ряд проблем. Стоит понимать, что использовать инструмент нужно правильно, в противном случае, это приведет к ряду проблем.

Нередко, когда пользователи, не соблюдая технику безопасности при работе с домкратом, лишались конечностей и жизней под автомобилем. Поэтому ниже приведены 4 правила безопасности, которые нужно знать каждому владельцу машины, используя домкрат.

4 основных правила безопасности

Выделяют четыре правила техники безопасности, направленные на устранение неприятных ситуациях, связанных с подъемом машины на домкрате:

  1. Правило грузоподъемности домкрата. В среднем, домкрат выдерживает нагрузку в 2-50 тонн. При покупке инструмента нужно запомнить цифру грузоподъемности и ни в коем случае не нарушать ее. При ремонте автомобиля с помощью грузоподъемного оборудования рекомендуется освободить его от тяжелых предметов, во избежании проседания устройства. При этом домкрат нужно использовать только для подъема. Работая с поднятым автомобилем, необходимо использовать дополнительную страховку.
  2. Правило использования домкрата. Перед тем, как начать чинить машину или проверять работоспособность ее узлов, нужно обязательно убедиться в том, что она припаркована правильно и стоит на тормозах. В противном случае, машина тронется с места и нанесет немалое количество увечий своему владельцу.
  3. Правило применения твердой поверхности. Домкрат на машину нужно устанавливать только на ровной поверхности. Запрещено парковать транспорт и поднимать его на горе. Иначе есть риск падения транспорта.
  4. Правило использования предохранительного клапана. Тот клапан, который встроен в домкрат, не нужно дополнительно настраивать. Его изготавливают и проверяют на заводе в соответствии со специальными стандартами. Накрутка клапана приводит к неприятным последствиям.

Самое главное, используя домкрат, максимально минимизировать возможное движение автомобиля. Поставить ручник на тормоз, отодвинуть машину на безопасное расстояние от потока машин и на ровную поверхность.

При этом, заменяя тормозной барабан или заднее колесо, не нужно ставить машину на ручник. Для этого колеса можно зафиксировать башмаками. При работе с инструментом следует делать упор на переднюю подвеску или задние колеса.

До использования домкрата лучше всего подробно изучить нормы работы с ним, поскольку от правильного его размещения будет зависеть безопасность водителя и исключение риска падения транспорта.

В результате, для успешного выполнения всех операций на автомобиле, нужно знать четыре правила безопасной работы с домкратом. В противном случае, возможны неприятные последствия.