5 частых причин по которым автомобиль вдруг перестал заводиться

27 апреля 2023, 12:36

Причин, из-за которых двигатель перестает заводиться, относительно много. А бывают случаи, что одна неисправность тянет за собой другую, что создает определенные сложности в выявлении настоящей причины неисправности.

Есть множество нюансов, которые следует учитывать. Однако специалисты выделили 5 самых распространенных неисправностей, из-за которых двигатель не заводиться.

Причина 1. Проблемы со стартером

Стартер – это такой небольшой электродвигатель. Его основная задача передать необходимое для воспламенения топливо коленчатому валу. Если после того, как водитель поворачивает ключ или нажимает на соответствующую кнопку, ничего не происходит и при этом отмечается странный нехарактерный щелчок, скорее всего проблема связана со стартером.

В некоторых случаях он начинает работать спустя несколько попыток завести двигатель с помощью ключа. Если стартер неисправен, то он повлияет на скорость кручения двигателя и замедлит ее, хотя аккумулятор может иметь полный заряд.

Причина 2. Неисправность генератора или аккумулятора

Неисправности, которые возникают в генераторе, негативно отображаются на аккумуляторе. Он может вовсе перестать заряжать аккумулятор, что приведет к неспособности заведения стартера.

Если аккумулятор старый, то в большинстве случаев он плохо держит заряд, особенно в холодное время года. Как показала практика, проблема обычно в чем-то одном: либо в генераторе, либо в аккумуляторе.

Причина 3. Свечи зажигания

Даже такие маленькие детали в существенной степени влияют на работу двигателя. Если на свечах зажигания имеются какие-то отложения или они работают неисправно, а в некоторых случаях просто не дают искры, обычно все это происходит из-за использования плохого и некачественного топлива. Как вариант, причина неисправности может крыться в износе электродов.

Важно! Двигатель может не заводиться из-за недостаточного давления внутри цилиндров или при разгерметизации проводов зажигания.

Причина 4. Некорректная работа системы, которая отвечает за подачу топлива

Одним из вариантов, который объясняет неисправность двигателя, может быть сломанный насос, например, сгорел или имеются проблемы с проводами. Само по себе этот механизм очень редко приходит в непригодность.

Обычно, это случается у водителей, которые любят ездить «на парах», заливая в бак минимальное количество бензина. В этот момент топливные насосы начинают охлаждаться и купаться в топливе, а если его объема недостаточно, то они начинают перегреваться. В конечном счете, подобная ситуация приведет к быстрому износу деталей.

Причина 5. Неисправность электронного блока управления

Если электронный блок управления работает со сбоями или вовсе сломался, то это непосредственно повлияет на состояние двигателя.

Достаточно часто подобная ситуация возникает по причине возникновения коррозии внутри коробки или повреждения внутри контактов.