5 предметов, которые водителю стоит всегда держать под рукой

27 апреля 2023, 13:10

Независимо от ситуации, в машине всегда должен быть огнетушитель, аптечка, предупреждающий треугольник и документы, поскольку этого требуют правила дорожного движения. Отсутствие любого из этих предметов оборудования влечет за собой штраф. 

Предметы, которые должны быть под рукой

Огнетушитель

В случае огнетушителя в правилах очень четко сказано, что при необходимости его следует размещать в легко доступном месте. Но что значит «легко доступный»? Можно ли считать багажник таким местом? Излишне усердный полицейский может принять решение — особенно если огнетушитель находится под запасным колесом или куча других предметов. Огнетушитель должен быть исправен, хотя сам факт истечения срока годности не должен служить основанием для наказания водителя штрафом. 

ВАЖНО. У огнетушителя имеется срок годности, по истечению которого его необходимо обновить.

Аптечка

Аптечка является одной из первых вещей, которая приходит на ум, когда речь идет об обязательном оснащении автомобиля. Она всегда должна быть под рукой. В случае аварии аптечка может решить, можно ли спасти тяжело раненного человека. 

ВАЖНО. У аптечки так же, как и у огнетушителя есть срок годности.

Треугольник

Треугольник также необходим в случае поломки автомобиля — если не разместить его за неподвижным транспортным средством, можно получить другой штраф. Также, он может использоваться в том случае, если неисправна аварийная сигнализация. В таком случае, предупреждающий треугольник крепится на кузов автомобиля.

Дополнительное оборудование

В дополнение к аптечке есть и другие элементы, которые каждый осторожный водитель должен положить в машину. Это может быть даже светоотражающий жилет, который значительно повысит безопасность, если вынуждены покинуть транспортное средство в середине дороги поздно, например, в результате поломки нашего транспортного средства или помощи участникам аварии.

В эпоху современной электроники всегда хорошо иметь под рукой полностью заряженный аккумулятор, позволяющий заряжать телефон, когда застряли в пути. Последнее, что нужно в такой ситуации — это разряженная батарея, которая делает невозможным обращение за помощью. 

ВАЖНО. Зимой было бы хорошо взять с собой цепи противоскольжения. Это не является обязательным предметом, но в некоторых случаях они могут выручить водителя в трудной ситуации.

Документы

Каждый водитель должен иметь при себе документы на транспортное средство. Также, должны быть оформлены все необходимые документы. Не стоит забывать водительское удостоверение или хранить его в труднодоступном месте. Потому что при остановке сотрудником ГИБДД, его необходимо будет предоставить инспектору.

Заключение

Некоторые вещи всегда должны быть под рукой водителя. Это необходимо для того, чтобы быстро среагировать в экстренных ситуациях. Если этого не сделать, то это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, либо может стоить кому-то жизни.

В остальных случаях это необходимо для того, чтобы не задерживаться во время беседы с сотрудником ДПС.