5 преимуществ использования контрактных моторов

27 апреля 2023, 13:10

Прежде, чем сделать покупку, нередко автолюбители затрудняются, что предпочесть — новый двигатель или контрактный. обычно интересуются вариантом с пробегом. Желательно заранее разобраться в этом вопросе.

Почему выбирают контрактный двигатель

При необходимости произвести «капитальный ремонт» детали, чаще всего вопрос упирается в стоимость. Часто цилиндровые моторы обходятся в 100 000 руб. Соответственно, выбор между контрактным и новым вариантом вполне понятен.

Обычно стоимость нового мотора для иномарки сравнивается на том же уровне, что и в отношении капитального ремонта автомобиля. Если рассматривать контрактный мотор – он привозится из-за границы.

Осуществив разбор транспортного средства, моторы оставляют, если состояние позволяет, и если пробег был небольшой. Важно учесть и ряд особенностей.

Так, даже самые честные продавцы не всегда способны предоставить полную гарантию на контрактный мотор. Нужно выбирать только силовой агрегат, по причине низкой стоимости.

Конечно, перед сделкой никто не станет разбирать деталь, такая процедура будет затратной. Продавцу проще внушить посетителю, что пробег маленький, но никаких гарантий не предоставлять.

Нередко предлагается видеозапись с пуском и работой составляющей. Но до полной диагностики в таком случае далеко. Удастся получить только представление о работе мотора.

Преимущества выбора

Конечно, любого интересует в первую очередь его выгода. Здесь она рассматривается достаточно широко.

Хорошее состояние детали. Это означает:

  • значительный ресурс,
  • существенная дешевизна,
  • хороший ассортимент.

Так, в магазине запчастей стоимость контрактного двигателя к японским иномаркам будет в пределах от 5 до 75 тыс. руб. Это зависит от модели авто, даты выпуска, сохранности детали.

Многие ценят комплектность деталей. То есть, это самый простой способ получить оригинальный, «родной» мотор.

Возможно, у него был ремонт – если он был мелкий, это несущественно, и детали использовались от производителя. Есть и другие особенности, которые устраивают покупателя.

Двигатель проходит подготовительный этап, проверку и предпродажную подготовку. У него будут все документы, и такой вариант будет легко поставить на учет в нашем ГАИ.

Многие решают выбрать в пользу предлагаемого варианта, ведь он более подходит. Бесспорно, контрактный двигатель обладает большими преимуществами, чем б/у.

Закупать изделие, ресурс которого будет меньше 200 тыс. км. рискованно, скорее всего, почти весь он был выработан. В случае, когда ему осталось проработать не более 60 тыс. км., покупку логично считать бесполезной. Экономнее окажется полный ремонт. 

Контрактные двигатели – это выбор специалистов по тюнингу или тех, кто занимается профессиональным спортом. Можно провести замену родного мотора,  увеличив мощность или прибавив ресурс.