5 причин почему кондиционер в машине стал работать хуже

27 апреля 2023, 13:10

Владельцы транспортных средств, которые никогда не проводили ремонт кондиционера, даже не подозревают, насколько дорогой может быть данная процедура.

По этой причине они не ухаживают за системой охлаждения воздуха должным образом, а спустя какое-то время начинают ощущать неприятный запах в салоне или прочие негативные моменты.

Есть как минимум 5 причин, почему кондиционер в салоне машины стал работать намного хуже.

Причина 1. Игнорирование ежегодной процедуры обслуживания кондиционера

Многие автовладельцы игнорируют ежегодную процедуру обслуживания системы кондиционера, а есть и те, кто вообще о ней не знает и считает, что она всегда будет работать без каких-либо изменений.

В результате, спустя какое-то время кондиционер начинает работать намного хуже или вовсе выходит из строя. Для всех резиновых шлангов, из-за их пористой структуры, предусматривается утечка до 10% фреона.

Не сложно посчитать ежегодную его потерю в виду отсутствия специального обслуживания.

Данная ситуация достаточно опасная так, как система начинает работать с большой нагрузкой, а эффективность охлаждения в существенной степени уменьшается.

Причина 2. Кондиционер не включался для профилактики в зимний сезон

Не многие знают, что кондиционер необходимо периодически включать для профилактики даже в зимнее время. Данная процедура является необходимой так, как во время его работы по всем внутренним деталям равномерно проходит определенная смазка.

Таким простым способом получиться предотвратить пересыхание резинового уплотнителя, а так же получиться сохранить герметичность системы с минимизированием утечки хладагента.

Важно! В период зимы необходимо периодически включать кондиционер максимум на 15 минут в теплом помещении для профилактики.

Проводить профилактическую продувку системы рекомендовано в теплом помещении, например, на СТО. На нее потребуется максимум 15 минут, но она необходима. В противном случае, в период повышенной эксплуатации кондиционер не выдержит нагрузки.

Причина 3. Плохое качество обслуживания кондиционера

Экономия толкает большинство искать более дешевую альтернативу всему. Некоторые автовладельцы выбирают более дешевое техническое обслуживание системы кондиционера в непонятных СТО.

При этом никто не  задумывается об уровне знаний мастеров и их квалификации. По этой причине специалисты рекомендуют проводить подобные процедуры не, где попало, а в профессиональных сервисных центрах.

Причина 4. Отсутствие антибактериальной обработки

Кондиционер является идеальной средой для развития бактерий, особенно, когда он выходит из строя и перестает работать на полную мощность. Игнорирование антибактериальной обработки радиатора-испарителя приведет не только к возникновению неприятного запаха в салоне, но еще станет причиной заболевания пассажиров.

Патогенные бактерии обожают неисправные кондиционеры, которые создают комфортные условия для их размножения. Вот почему важно проводить антибактериальную обработку 2 раза в год: перед началом активного использования системы охлаждения и после завершения сезона.

Причина 5. Установление мелкозернистой противокомарной сетки вблизи радиатора-конденсора

Установленная сетка от комаров перед радиатором-конденсором приводит к тому, что кондиционер начинает работать намного хуже. Эффективность от системы охлаждения воздуха снижается, а компрессор начинает испытывать серьезные нагрузки.

Подобная ситуация возникает и в том случае, если радиатор-конденсор не чистят от загрязнений, особенно в весеннее время.