5 уловок чтобы сохранить салон машины чистым в весеннюю слякоть

27 апреля 2023, 13:10

По весне начинается слякоть, которая нередко наполняет не только улицы, но и салоны авто. Дело в том, что довольно тяжело сохранить в этот период салон полностью чистым. Тем не менее, есть способы, которые помогают поддерживать чистоту.

Отряхивайте обувь

Вообще, не сказать, чтобы подобный совет был прямо уловкой или чем-то подобным, в действительности он представляет собой вполне логичное действие, которым многие просто пренебрегают.

Суть заключается в том, чтобы банально не садиться в автомобиль в грязной обуви и максимально очищать перед салоном.

Обратите внимание.Как вариант вы можете использовать сменную обувь для автомобиля, а уличную оставлять под задними сидениями на пластиковом мешке или каким-то подобным образом.

Основная грязь заносится в салон именно на обуви, поэтому также будет весьма разумным просить и ваших пассажиров отряхивать обувь.

Кошачий наполнитель

Этот вариант является наиболее доступным и распространенным, но также возможно использовать и любые другие гранулы, которые качественно впитывают влагу и могут достаточно длительно абсорбировать лишнюю воду из салона. Смысл заключается в том, чтобы раскладывать наполнитель в некоторых емкостях. Чаще всего кладут под коврик и там оставляют до выработки ресурса.

Наполнитель борется не столько с грязью, сколько с чрезмерной влагой. Однако лишняя влага тоже часто мешает весной в салонах.

Запах весны

Иногда в салоне запах весны приобретает немного иную вариацию и становится совершенно неприятным. Влажность и некоторая перепрелость могут тут иметь значение и тогда нужно понять как очистить авто от этого запаха.

В таком варианте лучшим решением является активированный уголь упаковку которого просто оставляют в салоне на сутки и он легко впитывает все запахи.

Мытье ковриков

Не забывайте просто регулярно промывать коврики и очищать от грязи. Весной нужно немного чаще заботиться об этом.

Помните про багажник

Особенно, если начинаются какие-либо весенние работы, и вы периодически возите рассаду или нечто подобное на дачу. Багажник не следует захламлять, так как он может стать источником неприятного запаха и также распространять грязь по всему салону.

Для того чтобы избавиться от этой перспективы, просто:

  • очищайте багажник после перевозок;
  • чистите коврики в багажнике;
  • не захламляйте пространство, не превращайте в склад;
  • проветривайте салон.

Путем этих элементарных действий появится возможность значительно лучше держать в порядке весь салон автомобиля, который, как сказано ранее, периодически нужно просто проветривать в том числе и багажник.

Многие оставляют этот отсек практически без внимания или превращают в своеобразную кладовую, чего делать не следует.

Если вы держали в багажнике промокший дождевик или нечто подобное, нужно сразу просушивать поверхности и очищать как минимум коврик для того чтобы ничего не запрело и влага не продолжала там оставаться, но оставалась только чистота.