Чем опасна доливка обычной воды в аккумулятор машины?

27 апреля 2023, 13:10

Многие автомобилисты с трудом разбираются в технических деталях эксплуатации автомобиля. Именно поэтому они, когда требуется, заливают в аккумулятор обычную водопроводную воду, и тем самым на свою голову накликивают огромные трудности.

В статье будет рассказано о том, стоит ли доливать в аккумулятор водопроводную воду и зачем вообще это следует делать.

Для чего требуется доливать воду в аккумулятор?

Казалось бы, что аккумулятор в автомобиле должен быть нетронутым все время эксплуатации, так как этот химический источник электропитания автомобиля имеет в своем составе серную кислоту, которая очень токсичная.

Никакой здравомыслящий автомобилист не станет открывать аккумулятор, в котором есть серная кислота, чтобы не отравиться ее парами или не получить ожог рук.

Но опытные автомобилисты понимают, что серная кислота в свинцово-кислотном аккумуляторе находится в разбавленном состоянии, и открывать крышку аккумулятора можно без опаски, тем более доливать воду. Но зачем доливать следует воду в аккумулятор?

Для этого есть ряд причин:

В случае, когда двигатель перегреется, высокие температуры ведут к тому, что вода в свинцово-кислотном аккумуляторе начинает испаряться. Это приведет к ухудшению работы аккумулятора.

Вода также способствует охлаждению аккумулятора, поэтому ее количество постоянно стоит пополнять.

Вода вместе с серной кислотой выполняет роль электролита, то есть проводника электронов, и если произойдет дисбаланс в количестве одного из ингредиентов электролита, то электроны не будут свободно циркулировать в аккумуляторе и электропроводимость резко ухудшится.

Таким образом, пополнять запасы воды в аккумуляторы обязательно нужно, иначе аккумулятор очень быстро придет в негодность.

Стоит ли заливать в аккумулятор неочищенную воду?

Вопрос достаточно простой, который имеет один верный ответ- нет, не стоит! Если не углубляться слишком глубоко в теорию химии, то, проще говоря, водопроводная вода имеет в своем составе огромное количество химических примесей, которые будут оседать на катодах аккумулятора, приводя к их очень скорому загрязнению.

Именно поэтому стоит использовать только очищенную воду без примесей.

Важно! Специалисты рекомендуют самостоятельно очищать воду для аккумулятора, да и для других «внутренних» нужд автомобиля, применяя доступные химические фильтры!

Многие специалисты в один голос говорят о том, что приобрести действительно дистиллированную воду для аккумулятора крайне проблематично, так как на рынке огромное количества контрафакта.

Именно поэтому стоит в домашних условиях очищать воду через домашние фильтры, которые уделяют почти на сто процентов из воды любые соли металлов и прочие негативные примеси, превращая воду в дистиллированную и при этом не стоит кипятить воду, и далее удалять весь солевой остаток.

Вода без примесей может быть добавлена в аккумулятор взамен испарившейся, и аккумулятор будет работать эффективней и долгое время.

Если же обойти свинцово-кислотный аккумулятор вниманием и не добавлять воды, то он быстро выйдет из строя и придется покупать новый, либо в автосервисе за деньги мастер сам зальет дистиллированную воду.