Чем опасна масляная эмульсия в моторе машины

27 апреля 2023, 13:10

Практически каждый водитель знает, что моторное масло необходимо менять каждые 10-15 тысяч проеденных километров. Если это сделать несвоевременно, то можно будет столкнуться с негативными и необратимыми последствиями, которые возникнут внутри двигателя.

Однако даже бережном обращение со своим автомобилем, в один прекрасный момент можно будет увидеть на крышке горловины эмульсию, которая по внешнему виду чем-то напоминает густой майонез.

Неопытный водитель, увидев такую картину, может прийти в недоумение. Консистенция обычно имеет разные оттенки. Как только подобная ситуация будет обнаруженной, ее необходимо сразу же устранить.

Опасность масляной эмульсии

Все современные  синтетические масла для моторов изготавливаются из одного и того же основного элемента – углеводорода. Во время сгорания топлива возникают разные вещества: кислота, разные виды перекиси, вода и другое.

Когда они перемешиваются в углеводороде, именно в этот момент начинает образовываться масляная эмульсия. Она может оседать на крышке горловины, через которую заливают масло, или непосредственно на самом щупе.

Прилипание эмульсии к определенным местам обусловлено тем, что они являются самыми холодными. Структура вещества белого цвета состоит из мелких пузырей. Если было отмечено ее появление, то это является тревожным сигналом, который указывает на необходимость проведения полного технического анализа силового агрегата.

Важно! При образовании эмульсии необходимо сразу же пройти диагностику, чтобы выявить истинную причину появления такого дефекта.

Появление белой массы обусловлено многими причинами. Однако самой распространенной принято считать попадание в кратер жидкости, предназначенной для охлаждения.

Это возникает из-за определенных нюансов:

  1. Появление зазора между двигателем и ГБЦ, который может появиться из-за пробоя прокладки или ее неисправности.
  2. В блоке цилиндра появились трещины.
  3. Деформация ГБЦ, что приводит к нарушению уплотнения в области, где соединяется БЦ и головка.
  4. Жидкость попадает в картер через цилиндр.
  5. В двигателе имеется конденсат, что достаточно часто возникает в зимний период.
  6. Эмульсия может появиться из-за неисправности системы вентиляции самого картера.
  7. Использование низкокачественного топлива. В его составе имеется керосин, спирт и множество других нежелательных компонентов.

Важно! Эмульсия на горловине емкости для заливки моторного масла может указывать на использование некачественного топлива.

Во время работы мотора появляется горячий газ. Практически весь он откладывается в виде конденсата на верхней части ДВС. Все это приведет к появлению эмульсии в области горловины для заливки масла.

Белая масляная эмульсия может образоваться в любом автомобиле, если автовладелец нарушает условия по его эксплуатации. Несвоевременное выявление причины появления такого дефекта приведет к негативным последствиям.