Что такое острота руля и почему без нее невозможно комфортное вождение

27 апреля 2023, 13:12

Острота руля имеют прямую связь с передаточным числом рулевого механизма. Более острый руль делает меньше оборотов от упора до упора. Ниже мы более подробно обсудим этот вопрос.

Острота руля – это

Максимально «острый» руль можно встретить на моделях Формулы 1: так профи могут выбрать необходимую для них траекторию движения малейшим касанием чувствительного руля. Естественно, речь идет о малогабаритных «баранках».

К примеру, в газелях без гидроусилителя ситуация уже иная: чтобы уменьшить усилие поворота «баранку» на таких авто вертеть нужно будет очень долго! Конечно, в машинах с острым рулем дело обстоит уже совершенно иначе.

Что касается электроусилителя, то ситуация обстоит немного иначе. Там, где в гидравлических системах рулевого управления используется жидкость под давлением, разделенная между двумя камерами в полости рулевого механизма, для обеспечения помощи при рулении, большинство электрических моделей используют электродвигатель, установленный сбоку от рулевой рейки, который приводит в действие шарико-винтовой механизм, который имеет спиральный разрез снаружи рулевой рейки.

Плюсы

Итак, к плюсам «острого» руля относят:

  1. В большинстве случаев острое рулевое управление намного легче в использовании, а для поворота колеса требуется меньше усиьий. Это преимущество, как правило, проявляется на низких скоростях, например, во время парковочных маневров.
  2. Электрические системы дают преимущество в отношении физического веса, так как их гораздо более легкие установки уменьшают вес переднего моста.
  3. Другим положительным моментом электрических является немного увеличенная экономия топлива. Это связано с тем, что гидравлические системы работают через насос с ременным приводом для перемещения гидравлической жидкости в рулевом механизме. Это создает дополнительную нагрузку на двигатель, а электрика делает это гораздо меньше.
  4. Когда речь идет об автомобилях повышенной производительности, острый руль обеспечивает большую регулируемость рулевого управления с возможностью использования, например, спортивного режима, чтобы сделать рулевое управление более тяжелым, и режима комфорта, чтобы упростить себе жизнь в городе.

Минусы

Несмотря на огромное количество плюсов, «острый» руль имеет один весомый недостаток.

Основным недостатком использования электрической системы, которая, в основном, является проблемой для вождения ,является снижение ощущения рулевого управления.