Как обычный люк на дороге может стать причиной поломки автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

В больших и тесных городах становится очень туго с парковочными местами для автомобилей. Машину можно ставить любым удобным способом, но при условии, что правила дорожного движения не будут нарушены.

Особый дефицит в плане парковки испытывают автовладельцы в дворах своих жилых комплексов. Поэтому для многих оставить автомобиль вблизи люка или над ним, не становиться каким-то  препятствием.

Но такая позиция может привести к появлению многих проблем и стать настоящей причиной поломки некоторых деталей машины.

Почему не стоит оставлять автомобиль над люком или рядом с ним?

С детства человек привык видеть на асфальте определенного размера круги из чугуна. На сегодняшний день такие элементы по большей степени делаются из пластика или резины.

Многие горожане считают, что это канализационные и водопроводные колодцы, хотя на самом деле люки могут указывать на наличие других коммуникаций.

О том, какую функцию выполняют люки, говорит их маркировка. Обычно на них указываются определенные буквы, и желательно каждому водителю знать об их значении:

  • «В» или «ВД» — это водопровод;
  • «ГВ» — городской водопровод;
  • «Г» ли «ПГ» — пожарный гидрант, который находиться под землей;
  • «К» или «КГ» — городская санитарно-бытовая канализация;
  • «ГТС» — городская телефонная сеть или городская тепловая сеть;
  • «Д» — дренаж;
  • «К» — кабель;
  • «МГ» — магистральный газопровод;
  • «МС» — министерство связи.

Вот почему важно обращать внимание на аббревиатуры ,которые находятся на люках. В некоторых районах России категорически запрещено парковаться над люками по той причине, что в случае пожара необходимо в полной степени обеспечить доступ к пожарному гидранту.

А машина, установленная на такой люк, станет настоящим препятствием для проведения подобных мероприятий.

Важно! Если прорвет какая-то труба, а над люком будет находиться автомобиль, это чревато негативными последствиями и в некоторых случаях приведет к дорогостоящему ремонту.

Еще одна причина, почему не стоит ставить автомобиль над люком на длительное время – это банальная поломка коммуникаций, которые находятся под землей.

Достаточно часто под землей лопаются трубы, в результате чего может образоваться пар, который будет выходить прямо под машиной. К примеру, если подобная ситуация произойдет в зимний период, автомобиль попросту покроется толстым слоем льда.

А летом из-за большого количества влаги, внутри механизмов образуется конденсат, который приведет к более серьезным поломкам.

Бывает и такое, что в случае прорыва какой-то трубы, сильный поток воды выбивает люк.

Если над ним стоит машина, то это чревато негативными последствиями и в некоторых случаях капитальным ремонтом. А как показала практика, такие мероприятия обходятся автовладельцам достаточно дорого.

В случае повреждения двигателя придется осуществить его полную замену, стоимость такой процедуры будет составлять порядка 70% от рыночной цены автомобиля.