Как правильно ухаживать за автомобилем, чтобы сохранить лакокрасочное покрытие в хорошем виде

27 апреля 2023, 13:13

Необязательно быть профессионалом, чтобы правильно ухаживать за кузовом автомобиля. Просто нужно следовать нескольким простым советам по  обслуживанию, чистке и периодическому уходу, чтобы со временем сохранить красоту машины.

Часто мыть авто

Чтобы лакокрасочное покрытие оставалось в оптимальном состоянии, рекомендуется  часто мыть автомобиль, по крайней мере, один раз в месяц, желательно вручную и с подходящим моющим средством.

Со временем грязь имеет тенденцию прилипать к краске, повреждая ее. Также желательно не мыть машину на прямом солнце и использовать салфетки из микрофибры.

Тщательная мойка должна включать в себя химчистку салона, обработку сидений различными способами, очистку стекла изнутри и удаление пыли с помощью пылесоса.

Также нужно использовать средства защиты кузова после мытья, нанеся воск на кузов. При мойке кузова обязательно нужно ополаскивать арки и днище авто.

Полировать машину не реже одного раза в год

Чтобы автомобиль всегда был безупречным, в дополнение к частой мойке рекомендуется полировать кузов хотя бы раз в год. Воск создает защитный слой на краске, а также облегчает очистку автомобиля.

Операцию проводить только с использованием неабразивных восков и мягкой ткани. В дополнение к классическим воскам также упоминают герметики и нанотехнологии, продукты, которые позволяют лучше защитить краску и усилить отражение кузова.

Искать подходящее место для парковки

Деревья могут причинить различного рода повреждения машине, например, при падении веток и сосновых шишек легко могут появиться царапины и вмятины.

Также необходимо обратить внимание на смолу и птичий помет. Вещества, которые могут образовывать пятна на кузове, следует как можно скорее удалить водой и, при необходимости, мягким мылом.

На рынке также есть специальные продукты, разработанные для растворения отложений и смол, которые следует использовать осторожно, всегда следуя инструкциям производителя.

Своевременно очищать авто от неприглядных капель

К сожалению, даже капли бензина или антифриза, попавшие на кузов автомобиля, могут оставить неприглядные пятна. Для их удаления можно использовать обычные чистящие средства для автомобилей; разумеется, никогда не использовать растворители или аналогичные продукты, которые могут причинить больше вреда.

Также важно быстро убрать птичий помет с кузова авто. Это может повредить краску. Поэтому, как только птичий помет попадет на краску кузова, сразу же нужно удалить его.

Если птичий помет липкий, то нужно смочить его спиртовой салфеткой и вытереть влажной губкой. В крайнем случае, нужно обратиться на автомойку.

Если птичий помет уже совершил свое злое дело и повредил тонкий слой краски на теле, то нужно отполировать поврежденное место.