Как установить подсветку в ноги в своей машине самостоятельно

27 апреля 2023, 13:14

Автолюбители часто интересуются различными способами тюнинга своего авто. Наиболее распространенное и полезное предложение – это подсветка под ноги. Подобное решение украсит автомобиль, разнообразит, придав совершенно новый облик салону.

Преимущество такого тюнинга в том, что установить подсветку каждый владелец авто сможет самостоятельно, следуя простой подробной инструкции.

Что надобится?

Для создания подсветки не нужно ничего особенного. Для тюнинга понадобится светодиодная или неоновая лента с цветом по вкусу хозяина.

Неоновое освещение намного приятнее глазу, поэтому водители рекомендуют отдать свое предпочтение ему, если водитель знаток в этом деле: стоить он будет немного дороже, потому что подключение идет к блоку зажигания и с установкой придется повозиться.

Для самостоятельного монтажа достаточно яркой светодиодной ленты.

Кроме этого понадобится 5 метров провода, тремоусадочная труба и клей. Для любителей повозиться можно приобрести контроллер освещения и пульт управления. Также пассатижи, паяльник. Ножик и отвертка.

Монтаж

Чтобы осветить область ног (именно там чаще всего устанавливается лента) понадобится установить лент по периметру нижней части передних сидений, также можно осветить бардачок и панель приборов: на вкус и цвет владельца транспортного средства.

Наметьте примерно, где будет располагаться лента, сделайте замеры и отрежьте от ленты необходимый кусок. Не забывайте, что отрезать ленту можно не везде, в противном случае она может не работать. Однако, провисания смотрятся не так привлекательно, поэтому лучше взять чуть меньше.

Разрезав края ленты их необходимо припаять к проводу и подключить к источнику питания. Место стыка необходимо изолировать термоусадочной трубкой, подогреть трубку паяльником или зажигалкой, чтобы та взялась. Далее лента крепится на отмеченные места с помощью клея или силиконовых стяжек.

Подключение

Все, что осталось – это подключить ленту. Способ подключения зависит от того, как и от чего будет включаться освещение.

Подключение к освещению салона

Чаще всего лента подключается к основному освещению автомобиля. То есть лента будет загораться при открытых дверях или при включённом свете в салоне авто.

Для это понадобится снять панель – плафон, крепящийся на фиксаторы и подсоединить провода: минус к красному, плюс к белому. Провода необходимо спрятать под обшивкой. Вернув плафон, можно смело пробовать обновление.

Чтобы свет не гас резко можно установить контроллер, тогда свет будет потухать мягко и плавно.

От прикуривателя

Если установить подключение к прикуривателю, то загораться лента будет со стороны открытой ливере. Это удобно, ведь подсветка – это отличное дополнение, упрощающее высадку пассажиров в темное время суток. Для этого придется демонтировать панель.

От габаритов

Последний способ обеспечит постоянное освещение, но. Выбирая его, рекомендуется установить выключатель для подсветки, если освещение будет резать кому-то глаз или надоест.

Подсветка ног в авто – это яркий и необычный вариант украсить машину, тем более что способ доступный и быстрый. Процесс установки светодиодной ленты прост, но требует немного терпения и фантазии.