Почему даже летом в машине иногда нужно включать печку

27 апреля 2023, 13:19

Автопроизводители позаботились о том, чтобы эксплуатация транспортного средства была комфортной. Для этого в машину устанавливают печь и кондиционер.

Кондиционер используют только в том случае, если в машине слишком высокая температура. Печку применяют, кода на улице слишком холодно, и даже в самый пик летней жары. У такого нелогичного использования есть весомые причины.

Особенности строения печки

Печка автомобиля устроена намного проще, чем кондиционер. Идет воздухопровод от двигателя транспортного средства.

Она работает за счет тепла мотора. В воздухопроводе установлены специальные фильтры, которые позволяют подачу чистого воздуха в салон транспортного средства.

Что касается кондиционера, то он берет потоки воздуха с улицы.

Для чего использовать печку летом

Печка в автомобиле выполняет 2 основных функции:

  1. Прогревает салон транспортного средства, когда низкая температура.
  2. Охлаждает двигатель машины.

Поскольку печка берет потоки теплого воздуха от мотора, то он в свою очередь остужается. В условиях летней жары – это отличный способ снизить температуру двигателя.

Перегрев мотора может обойтись дорогостоящим ремонтом. Именно по этой причине многие автовладельцы вынуждены включать печку на максимум, когда летняя жара достигает своего пика.

ВАЖНО. Включенная печка значительно увеличивает расход топлива.

Такой способ охлаждения доставляет много неудобств, поэтому автовладельцы вынуждены ехать с открытыми окнами. В большинстве случаев водители направляют потоки горячего воздуха на стекло или в крышу транспортного средства.

Некоторые считают, что печка хорошо справляется с запотеванием от алкогольного перегара. Направляют потоки воздуха на стекла машины. На самом деле это ошибочное мнение. С такой задачей лучше справится кондиционер.

Отрицательные моменты использования печки летом

Помимо повышенного расхода топлива, повышается загрязнение окружающей среды. В атмосферу выбрасывается большее количество углекислого газа. Вдобавок это сокращает эксплуатационный период свечей, из-за того, что на них образуется нагар.

Почему не обойтись без печки летом

Когда охлаждающая жидкость сильно нагревается, то система прогоняет ее по большому кругу. Она попадает в радиатор, где охлаждается встречными потоками воздуха.

Они есть, только когда транспортное средство находится в движении. Когда оно стоит в пробке, потоков нет. Отсюда и возникает необходимость остужать двигатель машины подобным образом.  

ВАЖНО. Для того, чтобы понять необходимость включить печку, нужно посмотреть на температуру двигателя. Это один из основных показателей, за которым водитель должен всегда следить.

Заключение

Двигатель транспортного средства – это самая важная деталь автомобиля. У нее самый дорогостоящий ремонт.

Именно поэтому большинство автовладельцев готовы терпеть высокую температуру ради того, чтобы мотор машины не пострадал от перегрева.