Почему дешевые автокресла опасны для перевозки детей

27 апреля 2023, 13:19

Для того, чтобы обезопасить ребенка во время передвижения на транспортном средстве, используются специальные приспособления, которые называются автокресла. Их необходимо покупать, учитывая рост и вес ребенка.

Место безопасности

В правилах говорится, что необходимо установить детское кресло или другую детскую удерживающую систему, учитывая следующие показатели:

  1. Вес и рост ребенка.
  2. Соответствующие технические условия, указанные в нормативных актах, касающихся детских удерживающих систем в автомобиле. 

ВАЖНО. Кроме того, законодатель указывает, что в автомобиле должны быть установлены все детские удерживающие устройства в соответствии с инструкциями производителя устройства.

К сожалению, на практике не все родители читают инструкции по сидению. Они также часто решают купить подержанный товар. Такое устройство, даже если оно не имеет признаков повреждения, уже может быть изношено, и тогда оно не выполняет свою функцию должным образом.

ВАЖНО. Дешевые и поддержанные приспособления могут иметь дефекты, которые не могут считаться безопасными. Потому что удерживающие механизмы могут не справиться со своей задачей во время дорожно-транспортного происшествия.

Установка автокресла

  • автокресло должно быть отрегулировано в соответствии с профилем сиденья;
  • наиболее популярным решением является установка автокресла в автомобиле с помощью ремней безопасности;
  • ремни безопасности являются очень важным элементом автомобильного сиденья. 5-точечные ремни считаются самыми безопасными;
  • ремни безопасности должны быть прочными, а также мягкими, чтобы обеспечить комфорт ребенка. Также важно правильно их настроить (как по длине, так и по высоте);
  • в случае детских сидений для самых маленьких детей (новорожденных и младенцев) вся подставка устройства должна касаться кресла дивана. Рекомендуется, чтобы угол наклона между задней линией ребенка и вертикалью составлял от 30 до 45 градусов.

ВАЖНО. Детское кресло, установленное под неправильным углом, может не работать. При резком торможении давление повлияет на шею и голову ребенка.

Вперед или назад

Как можно дольше, стоит перевозить ребенка в специальном автокресле, обращенном назад (минимум до 2 лет или до тех пор, пока ребенок не превысит предел веса или роста, указанный для автокресла).

Маленький пассажир, обращенный вперед, в большей степени подвержен травмам шеи и позвоночника, чем ребенок, которого перевозят назад сила удара распределяется по всему телу).

Во время лобового столкновения автомобиля, движущегося со скоростью 50 км / ч, шея ребенка, движущегося в детском удерживающем устройстве, обращенном вперед, подвергается нагрузке около 300 кг, в то время как ребенок, который движется в детском удерживающем устройстве, обращенном назад, не превышает 80 кг.

Заключение

Стоит обращать внимание не только на стоимость и качество материалов, из которых сделано автокресло, но и на правильность и место установки.

В дешевых товарах используются некачественные детали, которые могут сломаться во время столкновения, тогда ребенок пострадает значительно больше.