Сохраняем расход топлива и не плетемся в потоке: простые рекомендации от опытных специалистов

27 апреля 2023, 13:22

Сохраняем расход топлива и не плетемся в потоке: простые рекомендации от опытных специалистов

Ниже представлена подборка советов, как сохранить расход топлива. Это должно помочь сэкономить деньги на топливе, одновременно помогая окружающей среде за счет сокращения выбросов углерода и загрязнения.

Эти быстрые и простые изменения могут существенно повлиять на вождение и топливную экономичность!

Придерживаться скоростного режима

Сопротивление воздуха или лобовое сопротивление увеличивается по мере увеличения скорости автомобиля, поэтому всякий раз, когда авто ускоряется, сопротивление воздуха также увеличивается.

На скоростях автострады большая часть топлива, сжигаемого авто, используется для преодоления сопротивления, а соотношение между сопротивлением и скоростью означает, что относительно небольшое увеличение скорости значительно увеличивает расход топлива. 

Снижать скорость, используя импульс

При движении под уклон или снижении скорости современный автомобиль обычно потребляет меньше топлива, если водитель остается на правильной передаче, но убирает ногу с педали акселератора, а не держит авто на нейтральной передаче.

Переключатель подачи топлива обычно срабатывает, когда водитель убирает ногу с педали акселератора, останавливая подачу топлива к форсункам. Автомобиль, движущийся по инерции на нейтрали, по-прежнему будет сжигать топливо, чтобы двигатель работал.

Однако стоит иметь в виду, что это не тот случай, когда снижается скорость на низких оборотах, например, при движении в пробках с остановками.

Если вы не используются высокие обороты, то выключатель подачи топлива не работает, и большинство двигателей вместо этого впрыскивают достаточно топлива, чтобы предотвратить срыв, даже если акселератор не нажимается. На низких оборотах более эффективно перейти на нейтраль или выключить сцепление.

Предвидеть действия других водителей

Водитель должен «прочесть» дорогу впереди и понять, что может произойти. Раннее обнаружение опасностей и обеспечение достаточного тормозного пути, чтобы избежать резкого торможения, сгладят «остановку» при вождении в населенных пунктах.

Поскольку водитель не так сильно тормозит, то ему не нужно  будет так сильно ускоряться. Физика показывает, что на ускорение расходуется много энергии, поэтому, если не нажимать на газ так часто, то расход топлива снизится.

Не злоупотреблять кондиционером

Кондиционер получает энергию от двигателя и увеличивает расход топлива. И этот расход топлива может быть на удивление высоким!

После того, как внутренняя температура снизилась, системе кондиционирования больше не нужно работать, чтобы поддерживать более низкую температуру.

Следует экономно использовать кондиционер и никогда не включать его, когда окна открыты.

Держать шины накачанными

Недокачанная шина увеличивает сопротивление качению.  Когда у авто недостаточно накачаны шины, двигателю приходится работать усерднее, чтобы преодолеть это сопротивление, потребляя больше топлива, чем если бы шины были накачаны до нужного давления.

Также следует заметить, что недокачанные шины или шины в плохом состоянии представляют опасность для любого, кто едет по дороге.