10 частых ошибок неопытных автолюбителей на трассе

27 апреля 2023, 12:36

 Автомобиль — это источник повышенной опасности. И об этом стоит помнить каждый раз садясь за руль, особенно новичкам. Ведь они в силу своей неопытности могут совершить множество ошибок. Как самых простых и не опасных, так и вполне имеющих за собой довольно серьёзные последствия.

Наиболее серьёзные ошибки

Сюда стоит отнести ошибки, имеющие за собой возможность каких-либо серьёзных последствий:

  1. Превышение скоростного режима.
  2. Отсутствие навыка вождения при неблагоприятных погодных условиях.
  3. Игнорирование дорожных знаков.
  4. Несоблюдение технического состояния автомобиля.
  5. Незнание некоторых особенностей поведения автомобиля на трассе.

Превышение

Это не только одно из самых опасных нарушений, но ещё и одна из самых распространённых ошибок начинающих водителей. Ведь не рассчитав правильно скорость можно попасть в по-настоящему чудовищное ДТП.

Отсутствие мастерства управления в непогоду

 Неопытный водитель попадая в туман или сильный дождь или даже метель. Может запросто не справиться с управлением и потерять контроль над автомобилем.

Дорожные знаки

Водители с малым стажем часто путают значение дорожных знаков или попросту игнорируют их и не выполняют их требования. И это так же может привести к серьёзному происшествию.

Техническая неисправность автомобиля

Опытные автолюбителя тщательно следят за своим транспортным средством, регулярно посещая станции технического обслуживания. Ведь любая неисправность в автомобиле так же может привести к серьёзной автокатастрофе. Неопытные водители часто об этом просто не знают.

Особенности вождения на трассе: 

  • Выезжая с пролеска на открытый участок, стоит сбросить скорость (машина может поймать сильный боковой ветер и потерять управление);
  • При въезде на мост, эстакаду или любую другую возвышенность при нулевых или отрицательных температурах, стоит быть предельно внимательным, возможны обледенения асфальта, на которых водитель с малым опытом легко поскользнётся;
  • На трассе не стоит прижиматься ни к обочине, ни к середине (на обочине машину может занести, а на середине гуляют сильные вихревые потоки от встречных грузовиков);

Менее значительные ошибки

 К такого рода ошибкам можно отнести, любое действие водителя которое приводит к неразберихе на дороге. К примеру:

  1. Неправильное использование сигнала поворота.
  2. Движение на постоянно включенном дальнем свете.
  3. Несоблюдение дистанции.
  4. Резкое перестроение при обгоне.
  5. Поездка на неполном баке бензина.

Поворотники

Начинающие водители включают сигнал поворота (перестроения) либо слишком рано, либо слишком поздно. Это приводит других участников движения в замешательство.

Дальний свет фар

 При движении в тёмное время суток, новички часто забывают переключать дальний свет фар на ближний при возникновении встречного потока автомобилей. Это приводит к ослеплению встречных водителей.

Несоблюдение дистанции

 Новоиспечённые автолюбители не соблюдают интервал движения между автомобилями. Часто прижимаются к корме впереди идущего т/с. Не понимая того, что при интенсивном торможении неминуемо произойдёт столкновение.

Резкое перестроение на обгоне

 Такой манёвр может привести к неуправляемому заносу машины. Результатом чего может стать как столкновение с другими участниками движения, так и опрокидывание транспортного средства.

Бензин

 Выезжая в дальнюю дорогу новички так же забывают заправить полный бак бензина. А ведь это не хитрое действие, поможет не остаться без бензина на трассе или даст не заправляться сомнительного качества бензином на неизвестной АЗС.

Важно: Какие бы не совершали за ошибки за рулём опытные или не опытные водители. Всегда первостепенно нужно помнить и выполнять требования безопасности. Пристёгиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим. 

Ошибки за рулём свойственным всем. Каждый, когда и сам был новичком. Поэтому относиться ко всем участникам движения необходимо одинаково и с пониманием.