10 главных огрехов водителей на дороге, которые нужно избегать

27 апреля 2023, 12:36

Погрешности при вождении допускают многие водители, часто не осознанно, или же по привычке. Однако в один момент — это может привести к непоправимым последствиям и важно, как можно скорее разобраться с такими и постараться их больше не делать.

В этой статье будут рассмотрены десять основных и чаще допускаемых нарушений правил дорожного движения, которыми хоть раз грешил любой водитель.

Игнорирование включения поворотника при перестроении

Многие не считают нужным этого делать или же не делают это из-за не плотности дорожного потока, также причиной может стать обычная забывчивость.

Но независимо от причины, отсутствие включенного предупреждающего светового сигнала это грубое нарушение ПДД.

Не уступание дороги на сужающихся участках

Такие ситуации вызывают споры у водителей, заключаются они в решениях кто-кого должен пропускать, когда дорога из двухполюсной превращается однополосную. Эти ситуации частые виновники ДТП.

Но в правилах установлены четкие и простые понятия: машина, движущаяся по правой полосе, при сужении дороги, обязан уступить всем автомобилям, которые едут по левой.

Противотуманные фары

По мнению некоторых водителей, являются альтернативой ближнему свету. И могут включать только их в темное время суток.

Такое нарушение правил карается штрафом, может привести к аварии.

Поэтому важно знать, что включать противотуманные можно лишь в условиях недостаточной видимости, а в темных условиях исключительно вместе с основными фарами.

Включение задних противотуманных фар вместо габаритов

Эти действия также являются нарушением, такие огни увеличиваю видимость авто, но их разрешено включать только по назначению (в условиях недостаточной видимости).

Обратите внимание! Что под понятием недостаточной видимости подразумевается ситуации, когда увидеть другие транспортные средства невозможно более чем за 300 метров.

Не остановка возле знака Stop

Часто, автомобилистами игнорируется наличие этого знака, особенно на пустой дороге. Делая это не только нарушаются установленные правила, но и допускается ошибка снижающая безопасность движения ведь такие знаки установлены на опасных участках где несоблюдение правил может привести к страшным последствиям.

Неправильная парковка

Наверное, самая распространенных грех всех водителей. И хотя к этому часто приводят отсутствие парковочных мест в городе или невозможность даже при желании быть законопослушным, это не оправдывает автомобилистов и ставит машину нужно обязательно только в положенных местах.

Автомобильный сигнал клаксона

Пользоваться им можно только:

  • для предотвращения опасной ситуации;
  • для предупреждения о намерении обгона вне населенных пунктов.

Использование его в других случаях запрещено, но владельцы машин часто об этом забывают и жмут на него при любой раздражающей их ситуации.

Езда с одним неработающим световым прибором

Часто на дороге можно заметить движущиеся транспортное средство, у которого светиться лишь одна фара. Такое передвижение:

  • создает опасность в темное время суток,
  • нарушает правила дорожного движения.

Поэтому следует помнить об этом и в случае неисправности немедленно устранить ее.

Обратите внимание! Это относится и к загрязненным световым приборам. Наличие грязи может сказаться на их функциональных способностях, поэтому чистить фары требуется постоянно.

Использование телефона

Для безопасности своей и других участников дорожного движение следует помнить, что разговоры по мобильному телефону, или другие манипуляции с ним категорически запрещены.

Не использование ремней безопасности

Ремни безопасности спасли не одну жизнь. Помнить об этом нужно всегда. Водителям свойственно не пристегиваться, но это не только нарушает правила, но и создает опасность для его жизни.

Выше были рассмотрены основные нарушения, игнорирующиеся водителями, и хоть чаще всего сотрудники ГИБДД не часто штрафуют за них, стоит обязательно не забывать о риске, который они создают для всех окружающих.