[10] iOS для начинающих: Часы

27 апреля 2023, 12:36

Поставить будильник, посмотреть время в других городах и странах, использовать секундомер и таймер вам поможет стандартное приложение «Часы». Обратите внимание, что иконка приложения анимированная.

Запустить приложение можно с рабочего стола, а также из пункта управления свайпом от нижней части экрана наверх и дальнейшим нажатием кнопки с изображением таймера.

Внешний вид

В приложении «Часы» четыре вкладки:

  • «Мировые часы», где отображается время в нужных городах;
  • «Будильник»;
  • «Секундомер»;
  • «Таймер».

Вкладка «Мировые часы»

Вкладка позволяет контролировать время в городах в других часовых поясах. Добавление города производится нажатием «+» в правом верхнем углу и дальнейшим выбором нужного города из списка.

Время можно отображать как в аналоговом виде, так и в виде стрелочных часов. Для этого необходимо нажать на любое показанное время в правой части экрана. Сам циферблат будет закрашен черным цветом, если в интересующем вас городе сейчас ночь, если там день – он будет белым.

Вкладка «Будильник»

iPhone поможет вам просыпаться в нужно время с помощью будильника. Поставить их можно столько, сколько нужно. Для этого во вкладке «Будильник» нажмите значок «+» в правом верхнем углу и задайте параметры: время, нужно ли повторять данный будильник и по каким дням (нажав кнопку «Повторять» и отметив нужные дни), этикетку, где можно написать какую-нибудь подбадривающую фразу (например, «вставай, Царь!»), а также мелодию будильника.

Вкладки «Секундомер» и «Таймер»

Две оставшиеся вкладки позволяют использовать iPhone для измерения времени: с помощью секундомера можно измерить время какого-нибудь повторяющегося события с некоторой цикличностью; таймер же поможет, например, не пропустить телепередачу, начинающуюся через N минут.

Секундомер позволяет считать время нескольких циклов. Для этого нужно нажимать кнопку «Круг» после завершения каждого цикла.