10 полезных советов водителей, чтобы легче пережить летнюю жару

27 апреля 2023, 12:36

Лето – это прекрасное время, когда можно выбраться на отдых к морю. Освежающая вода способна подарить ощущение легкости. Лето – это время фруктов и ягод.

Но есть один негативный аспект: в летнее время погода меняется стремительно, а показатель температуры воздуха неумолимо растет вверх. Когда наступает жара, возникает желание все бросить, включить кондиционер и никуда не выходить с помещения.

Но что делать людям, чей труд напрямую связан с вождением автомобильного средства? Этот вопрос особо актуален так, как в жару автомобиль может очень сильно нагреваться, а кондиционеры есть не во всех моделях транспортных средств.

К тому же, это такая вещь, которая в любой момент может сломаться, а ремонт обходиться в круглую сумму. Так же врачи не рекомендуют подвергать себя резким перепадам температуры, особенно это качается тех людей, которые имеют слабый иммунитет. Из-за холодного воздуха можно запросто простыть.

Чтобы правильно пережить жару, следует придерживаться 10 советов.

Обильное питье

В жару организм нуждается в обильном питье так, как он быстрее теряет вагу. Очень часто недостаток жидкости приводит к обезвоживанию, головным болям, тошноте. Поэтому важно пить, пить и еще раз пить. Пить стоит небольшими порциями.

Важно! Количество жидкости в жару не должно быть меньше 2 литров.

Табу на кофе и черный чай

Данные напитки могут спровоцировать обезвоживание.

Нет алкоголю!

Алкоголь противопоказан водителям в любом случае, но даже употребление его в нерабочее время может спровоцировать различные негативные последствия:

  • обезвоживание;
  • повышение давления;
  • инфаркт;
  • тахикардию;
  • инсульт;
  • головные боли.

Следует употреблять острую пищу

Пища с острыми специями стимулирует потоотделение, а это процесс естественного охлаждения организма. Без него все процессы замедлятся, а это может спровоцировать обострение всех заболеваний вплоть до летального случая.

Одежда только из натуральных тканей

Одежда должна пропускать воздух, чтобы тело дышало. Синтетика может провоцировать перегрев тела, а это опасно для воителей.

Прикрывать голову

Голова должна быть прикрыта всегда. Это поможет уберечься от солнечного удара и перегрева. Даже если человек весь день находиться в автомобиле, он все равно открывает окно.

Солнцезащитный крем

Не стоит забывать о таком важном элементе, как солнцезащитный крем. Солнце способно нанести коже большой вред. Оно обезвоживает кожу, старит, а так же может спровоцировать образование раковых клеток.

Важно! Крем наносится на открытые участки кожи за 20 минут до выхода на улицу. Его обновлять в течение дня нужно минимум 2-3 раза.

Следить за пищей, которая употребляется

Жаркое лето – это время отравлений. Связанно это с тем, что большинство продуктов очень быстро портиться. Поэтому с особой осторожностью нужно относиться к уличной пище.

Увлажнять воздух

В машине нужно проводить увлажняющие уборки, а так же поставить емкость с небольшим количеством жидкости. Она поможет смягчить воздух.

Проветривание салона

Перед тем, как начать движение, автомобиль нужно хорошенько проветрить. Это поможет уменьшить температуру воздуха в салоне.