10 правил безопасной езды за рулем в дождливую погоду

27 апреля 2023, 12:36

Во время дождя асфальт становится скользким и опасным для автомобиля и водителя. Скользкий асфальт может привести к множеству аварийных случаев, через которые могут пострадать люди. При езде на машине в мокрую погоду нужно сдерживаться правил, которые принадлежать к дождевой погоде, а не к сухой потому, что они отличаются. Вот несколько советов для водителей.

После того как начался ливень надо быть очень внимательным на дороге. Через постоянное движение транспорта, на дорогу падает слой пыли, и она становиться очень скользкой. Это может привести машину на большой скорости к заносу. Но если дождь сильный то через время эта пыль смывается, и дорога становится не такой безопасной

Если водитель осознал, что ехать дальше опасно, то ему надо остановится там, где ему не будет ничего угрожать, хорошим для места парковки будет территория без сухих деревьев, и других растений. При этом надо знать, что не следует тормозить резким нажатием на педаль тормоза, на тормоз надо нажимать плавно. Это даст знак автомобилю, который двигается сзади вас, что вы думаете стать на обочину.

Когда надо выезжать в дорогу, а на улице идет дождь, то лучше выехать заранее. Потому что если выехать в дождь, то скорость будет составлять не больше 40-50 км/час.

 Очень важно при дождливой погоде объезжать большие лужи, потому что в луже может быть вязкая грязь, в которой может застрять автомобиль. Так же может быть глубокая лужа, которая навредит вашей машине.

 В дождь надо передвигаться с зажженными противотуманными фарами. Но не стоит включать дальний свет фар, это может слепить вас, свет будет отображаться от капель дождя. Для дождевой погоды фары есть лучший маячок для других водителей, благодаря им они смогут заранее понять о появление вашей машины. Чем скорее они увидят транспорт, тем меньшая вероятность столкновения

 Двигаясь по дороге в дождевую погоду, лучше всего держаться подальше от грузового транспорта, они, наезжая на лужу или слой пыли и грязи, выбрасывает много грязи из-под колес, при попадании грязи на ваш автомобиль, грязь может загрязнить стекла и избавить вас видимости дороги.

 Если случилось, так что машину начинает нести, не нужно паниковать — надо убрать ногу из педали газа и медленно надавить на педаль тормоза.

 Выезжать в дождь не стоит, если не работают дворники. Без дворников видимость будет очень плохая.

 Если случилась поломка автомобиля, не надо паниковать. Надо включить аварийные маячки и стать на обочину.

 При движении автомобилем в дождливую погоду, рулем надо работать аккуратно, резкие движение рулем могут привести к заносу машины или же аварии.

В итоге, при движении в дождливую погоду нужно сдерживаться правил дорожного движения в дождливую погоду, при этом нужна так же и практика вождения машиной, без которой никак на дороге не обойтись. Если сдерживать эти простые правила движения, то будет безопасней и вам и людям которые находятся вокруг вас.