10 правил поведения на дороге, отличающих бывалых водителей от новичков

27 апреля 2023, 12:36

Все прекрасно знают, как сложно жить в больших городах без собственного транспортного средства. Вечные ожидания общественного транспорта порадуют далеко не каждого.

Для того, чтобы избежать множество ежедневных проблем, люди всё чаще и чаще задумываются о приобретении автомобиля в относительно раннем возрасте, сразу после получения водительских прав. В этом нет ничего плохого, но важно помнить 10 главных советов, которые помогут избежать множества неприятной на дороге.

Советы для комфортной езды

Перед приобретением любого транспортного средства человек обязан получить права. Однако, всегда ли знаний, полученных в автошколе, достаточно для комфортной езды?

Важно помнить, что в постсоветских странах жизнь заставила людей  придумывать множество лайфхаков, способов, которые помогут упростить столь сложную повседневную жизнь.

В нашей стране люди не привыкли следовать правилам, а значит нужно соблюдать рекомендации, которые помогут спастись от многочисленных нарушителей, ежедневно провоцирующих сотни водителей на ДТП.

  1. Не нужно пытаться перевоспитать идиота. Если человек ведёт себя крайне неадекватно, не нужно пытаться выяснять отношения прямо посреди трассы, не нужно доказывать свою правоту. Безусловно, можно сказать «ну я же прав, я здесь должен ехать», однако кто захочет доказывать свою правоту с больницы или травм пункта? Лучше избегать всех конфликтных ситуаций и на любую неадекватность отвечать адекватностью.
  2. Нужно смотреть в будущее. Опытные водители всегда просчитывают ситуацию на дороге на несколько секунд вперёд. Это позволяет избежать даже тех опасных ситуаций, которые ещё не возникли. Например, можно заранее увидеть мчащегося водителя перед красным светофором. Лучше избежать «приятного контакта» с ним.
  3. Осторожно с лужами! Безусловно, дорога первоначально должна быть ровной и гладкой. Но не стоит ждать такой роскоши в ближайшее время, лучше избегать больших луж или проезжать их с большой осторожностью. Суть в том, что под ними могут прятаться ямы или даже открытые люки!
  4. Дорогу пешеходам! Не нужно гнаться на скорости 200 км/час перед пешеходным переходом. Лучше обезопасить себя и окружающих, дав пройти всем желающим, особенно в указанном для этого месте.
  5. Стоит избегать припаркованных посреди дороги машин. Следует держать дистанцию, благодаря которой можно избежать внезапного повреждения из-за того, что водитель внезапно пожелает выехать.
  6. Зимой строго запрещено ездить на высоких скоростях!
  7. Также на снежных и ледовых трассах нужно очень осторожно тормозить и поворачивать. Транспортное средство может очень легко занести, соблюдение банальных правил безопасности снизит риск сразу в несколько раз!
  8. Не нужно грубить сотрудникам правоохранительных органов! Не нужно провоцировать их! Они тоже люди, могут ошибаться, лучше в спокойном тоне объяснить им свою правоту.
  9. Никаких взяток! Сейчас полиция сильно изменилась, предложение взятки может повлечь за собой множество негативных последствий.
  10. Не забывайте о поворотниках!

Если соблюдать эти простые советы, риск попасть в аварию снижается сразу в несколько раз!