10 приемов от опытных водителей как повысить свою внимательность за рулем

27 апреля 2023, 12:36

Вождение – процесс, который требует высокой концентрации. Безусловно, иногда хочется проехаться без особенного напряжения, однако, нужно ясно осознавать, что автомобиль в первую очередь не является пространством для отдыха, всегда нужно оставаться концентрированным за рулем, так как дороги таят потенциальную опасность.

Для того чтобы не напрягаться за рулем, нужно наработать опыт и навык, а предварительно придется учиться.

Не напрягайтесь

Как ни странно, но чрезмерное напряжение на самом деле несет не самую полезную службу. Нужно чувствовать себя уверенно и твердо за рулем, но не напряженно. Ведь непрестанное напряжение только потратит много нервов, всегда так ездить будет трудным.

Если напряжение все-таки имеется, используйте простые методы:

  • глубокое дыхание;
  • позитивные мысли;
  • контроль эмоций;
  • снятие зажатостей;
  • счет про себя.

Когда требуется повысить внимательность, порой нужно немного расслабиться.

Свободный взгляд

Старайтесь не смотреть в одну точку, используйте также и периферическое зрение. Тут нужно нарабатывать навык максимально эффективного использования своего поля зрения.

Контроль эмоций

Отдельно следует отметить данное умение, ведь эмоции часто отвлекают нас от происходящего. Следует уметь контролировать себя. Особенно не поддаваться негативным эмоциям (гнев, страх, уныние) которые не выгодны при вождении и могут увлекать в ненужные переживания.

Короткий отдых

Человеку нужно периодически отключаться от внешнего, и обращаться к своим мыслям, просто испытывать спокойствие. Если вы стоите на длинном светофоре, закройте глаза, подышите, посчитайте и вернитесь в реальность после короткого отдыха.

 Думайте

Не такой простой совет, как может казаться. Ведь мыслительный процесс и его навык нужно развивать.

При этом требуется специфическое, скажем так, автомобильное мышление, которое позволяет предвидеть ситуации.

Обратите внимание. Опытный водитель не просто внимательно наблюдает, он анализирует. Благодаря этому многие действия других водителей легко предсказываются.

Доверяйте чувствам

Иногда полезно прислушиваться не только к разуму. Чувства тоже могут многое подсказать. Для этого не заглушайте интуицию, но наоборот старайтесь понять причину ощущений, связанных с положением дел на дороге.

Медитируйте

Совет не для всех, но все равно актуальный. Полезно использовать регулярно простые техники медитации, чтобы расслаблять ум и достигать высокого уровня самоконтроля.

Тренируйте реакцию

Любые тренировки реакции могут быть полезными, для этого может использоваться спорт, другой активный досуг и даже компьютерные игры.

Моделируйте поведение

В уме следует регулярно «прокручивать» различные варианты своего поведения. Благодаря такой ментальной тренировке появляется внимание к деталям и лучшее понимание ситуации.

Будьте уверенны

В завершение снова совет об эмоциях, в частности о чувстве уверенности, которое нужно в себе развивать, ведь уверенный водитель действует внимательнее и эффективнее.