10 секретов опытных водителей, которым не научат в автошколе

27 апреля 2023, 12:36

Каждый водитель с ростом стажа вождения для себя определяет несколько моментов, о которых ему не рассказывали в автошколе. Эти секреты облегчают жизнь, помогают с управлением автомобиля.

Но новичкам тоже необходимо знать, что же есть такое, что им поможет, но в автошколе не рассказали. В этой статье есть несколько таких советов.

Секреты опытных водителей:

Правильно поворачивать налево

Если необходимо повернуть налево, но на встречной полосе ещё едут автомобили, а  их нужно пропустить, то руль нельзя поворачивать влево. Нужно дождаться, когда машин не будет, и можно будет спокойно поворачивать.

Это всё из-за того, что в машину сзади может врезаться другой автомобиль, а если колеса повернуты, то транспорт попадет под встречный поток.

Не стоит торопиться

Большое количество автокатастроф случаются именно из-за большой скорости автомобиля. Лучше перестраховаться, снизить скорость и ехать аккуратно, чтобы не случилось никакого дорожного происшествия.

Зеркало заднего видения

Если так случилось, что  водитель едет в ночное время, то зеркало заднего вида лучше опустить на ночной режим. Не все знают, что зеркала имеют два режима: для дня и для ночи.

Но опустив зеркало на нужный наклон, машины, которые едут сзади, не смогут ослепить водителя фарами.

Неформальные знаки водителей

Неформальные знаки водители придумали специально, чтобы предупреждать друг друга о каком-то препятствии или действии. Поэтому необходимо разузнать об этих сигналах, чтобы понимать, что происходит на дороге.

Настраивать зеркала нужно уметь верно

Зеркала должны быть настроены так, чтобы не возникало слепых зон. Так как они предназначены для того, чтобы следить за ситуацией сзади машины, то необходимо, чтобы в зеркалах было видно вся дорога за автомобилем. Если в каком-то зеркале отражается машина, то он настроен неправильно.

Когда не завелся двигатель

Часто бывает такое, что в зимний период двигатель не может завестись с первого раза.

Если такое произошло, то можно попробовать включить на одну минуту свет, это поможет разогреть аккумулятор.

Как проехать через лужу

Если перед автомобилем есть лужа, то нужно до неё сбавить скорость. При резком въезде в лужу есть вероятность, что вода проникнет в систему зажигания, а машина при этом будет остановлена.

Важно отметить, что в луже уже снижать скорость нельзя.

 Проехав большую лужу, нужно просушить тормоза. Делается это просто: при маленькой скорости нужно нажимать на педаль тормоза почаще. Это вызовет трение, от которого вода начнет  испаряться.

Замедление скорости у автомобиля на соседней полосе

Если машина, которая едет в соседнем ряду начинает замедлять свою скорость, то не спешите, сбавьте скорость тоже. Скорее всего, автомобиль заметил на дороге пешехода или маленькое животное, которое перебегает дорогу.

На льду начинает заносить

Когда автомобиль едет по льду или по снегу, часто бывает, что начинает заносить на обочину. В этой ситуации нельзя резко поворачивать руль в другую сторону и снижать скорость.

Это явно не принесет удачу. Просто машину отбросить сильно обратно. В этот момент важно крепко держаться за руль, а скорость постепенно снизится. Тогда уже можно возвращать прежнее положение.

Быть на дороге внимательнее

Конечно, это говорят всегда и везде, но это важный пункт, на который многие закрывают глаза. Если у человека есть автомобиль и права, то должно быть и внимание во всем.

Хитростей, которые открывают для себя водители, очень много. Каждый человек начинает всё больше и больше узнавать и делать выводы для себя со временем, когда стаж за рулем уже растет.