10 советов чтобы научиться водить аккуратнее

27 апреля 2023, 12:36

На самом деле 10 советов для обучения аккуратной езде слишком мало. Поэтому, здесь будут даны самые важные, необходимые рекомендации для безопасного вождения автомобиля.

Изучение теории

Невозможно проехать безопасно, даже небольшое расстояние по современному городу, не зная правила дорожного движения. Поэтому, первое самое важное правило — нужно тщательно изучить и выполнять правила дорожного движения. Именно изучить, а не выучить. Разница существенная, выучить можно стихотворение, а изучить, значит понимать, соблюдать и выполнять общие правила, для всех участников дорожного движения.

Техническое состояние автомобиля

Не пригодятся знания дорожного движения, при пересечении перекрестка, если откажут тормоза.

Второе важное правило, перед каждым выездом, ежедневно необходимо проверять комплектацию и исправное, техническое состояние автомобиля.

А  именно:

проверить наличие в автомобиле:

  1. Медицинской аптечки.
  2. Огнетушителя.
  3. Светоотражательного жилета.
  4. Знака аварийной остановки.
  5. Буксировочного троса.
  6. Домкрата.
  7. Необходимого инструмента;
  • проверить исправную работу: освещения, габаритных огней, поворотов, тормозного сигнала;
  • проверить достаточный уровень тормозной жидкости в тормозной системе и гидравлической системе сцепления;
  • проверить исправность работы ручного тормоза;
  • проверить работу сигнала, угла обзора зеркал, исправное состояние аварийной сигнализации.

Психологическое состояние

Садясь за руль нужно быть спокойным, уверенным в себе и своих поступках. От состояния водителя зависят его поступки, реакция, внимательность и концентрация. Это необходимые качества, позволяющие быстро реагировать на, быстро меняющуюся дорожную обстановку. Все посторонние мысли нужно выбросить из головы, не отвлекаться на телефонные звонки и музыку. Все семейные проблемы нужно оставлять дома, а рабочие на работе. Если случились какие-то жизненные проблемы, от которых нельзя отвлечься, то лучше воспользоваться общественным транспортом. Это поможет сохранить финансы и здоровье, а может быть и жизнь всем участникам дорожного движения.

Удобство при вождении

В автомобиле все должно быть подстроено под водителя. Зеркала должны быть выставлены так, чтобы постоянно иметь информацию обо всем, что происходит вокруг машины. Для удобства управления, следует правильно выставить водительское сидение. Когда водитель выжимает сцепление, его левая нога почти полностью должна быть выпрямлена. Правая нога водителя должна постоянно находиться межу педалями газа и тормоза. Пятка ноги постоянно должна лежать на полу, а носок перемещаться по необходимости вправо и влево, соответственно на педали газа и тормоза.

Правильное торможение

Это правило касается автомобилей, на которых не установлена система АБС. Резко нажимать на тормоз категорически нельзя, поворачивать руль во время торможения запрещено. Машина не изменит направление, ее просто развернет и она станет неуправляемой. Тормозить нужно заранее, несколькими нажатиями, первоначальное усилие должно быть небольшое, затем сильнее и сильнее, при необходимости до полной остановки.

Соблюдение дистанции

Большое значение для аккуратного вождения имеет соблюдение дистанции для выполнения необходимого значения. Не нужно бояться, что кто-то влезет между вами и впереди идущим автомобилем. Всегда кто-то спешит, а виновным оказывается водитель, который не соблюдал дистанцию. Поэтому лучше притормозить и восстановить расстояние между транспортными средствами, необходимое для обширного обзора и выполнение маневра.

Левый поворот

Совершение левого поворота является одним из самых опасных маневров. Для безопасного поворота необходимо заранее перестроиться, занять крайний левый ряд. Если перекресток оборудован светофором, то двигаться соответственно сигналов светофора. На равнозначном перекрестке, не оборудованном светофором, необходимо пропускать транспортные средства, движущиеся справа.

Обгон

Обгон так же является опасным маневром. Для безопасности при проведении обгона, нужно руководствоваться разметкой. Выполнять маневр обгона можно только в отведенных для этого участках дороги. Нужно заранее предупредить других участников движения о своих намерениях.

Разворот

Не следует забывать, что разворачиваться можно только в специальных местах, соответственно дорожным знакам и разметки на дороге, и на перекрестках. При выполнении этого опасного маневра нельзя мешать другим участникам движения.

Практика вождения

Для хорошей, аккуратной езды имеет большое значение приобретенный опыт. Только с практикой вождения можно получить необходимые навыки для аккуратной, безопасной езды по нашим дорогам. Выполняя эти несложные рекомендации, можно обезопасить себя и других участников движения на первых порах вождения автомобиля. А когда, со временем, будит получен опыт вождения, эти рекомендации станут привычным правилом, необходимым к строгому выполнению.