10 советов как избежать аварийных ситуаций в гололед

27 апреля 2023, 12:36

Зима – это прекрасный период, когда природа берет свой заслуженный отпуск. Все покрывается снегом, приятные праздничные хлопоты. Что еще нужно знать? Ну, например, что зимушка всегда наступает внезапно, по крайней мере, для коммунальных служб нашей страны. Да, да, именно так. Она всегда приходит неожиданно, а именно первого декабря. Всего пару часов и ровная дорога превращается в каток. И, обычно, до этого никому нет дела. Каждый год множество водителей сталкиваются с проблемами, даже при наличии огромного опыта вождения. Количество аварий резко увеличивается. И так как помощи нам ждать неоткуда, нужно быть готовым к любым сложностям. Представляю вашему вниманию 10 советов, которые помогут вам избежать аварийных ситуации на дороге

«Готовь сани летом».

 Обязанность каждого водителя следить за техническим состоянием своего транспортного средства. Особенно перед наступлением холодов. Все системы автомобиля должны быть в рабочем состоянии. Не забудьте провести техобслуживание и диагностику.

«Девушка зимой на пляж не пойдет».

Вы выдели когда-нибудь девушку в -10 на улице в босоножках? Уверена, что нет, ибо на каждый сезон есть свой тип обуви. То же самое касается и шин. Подготовьте и проверьте вашу зимнюю резину. Для этого можно воспользоваться формулой 4х4х4, то есть глубина протектора должна быть не меньше 4 миллиметров, срок годности не больше 4 лет и на всех четырех колесах должны быть одинаковые покрышки.

«Тише едешь — дальше будешь»

Мы все куда-то спешим…только давайте не в гололед, правда, конечно, если вы не водитель скорой помощи, но разговор сейчас не об этом. При гололеде тормозной путь значительно увеличивается, поэтому всегда соблюдайте скорость в разумных приделах, как и дистанцию.

«Не тормози»

Привычное «педаль тормоза до пола» в такие условия не работает, потому что как только колеса останавливаются полностью – автомобиль начинает скользить и теряет свою управляемость. Так что избегаем длительных и сильных нажатий, тормозим либо прерывисто, либо переходим на торможение двигателем.

«Але, шеф.  Это я, Лелик.» 

Иногда бывают очень важные звонки, но поверьте, что скользкая дорога (впрочем, как и любая другая) это не лучшее место для любого разговора. Внимательность – залог вашего успешного путешествия, особенно по льду. Так что долой телефон, громкую музыку, плохие мысли и все что может вас отвлекать. Есть только вы, машина и дорога.

Маневренность

Очень важно уметь маневрировать на дороге. Нужно просто помнить об одном важном правиле – никаких резких движений, иначе есть риск потерять контроль над автомобилем. Руль поворачиваем плавно и не на большой угол.

«Дуракам закон не писан»

Всегда и везде есть люди, которым море по колено, им плевать на всех и все. Особенно на дорогах, лихачей здесь хватает. Мой вам совет, просто пропускайте таких товарищей вперед, даже если очень спешите, даже если гордость не позволяет. Поверьте – так будет лучше.

«Ах снег, снежок…»

Обычно, к обледенению дороги еще и добавляется снегопад, что приводит к очень плохой видимости на дороге. Не забудь включить ближний свет фар.

«Пешеходы тоже участники дорожного движения»

…и они тоже не всегда соблюдают правила. Бегут на красный свет и не в положенном месте, или просто слишком медленные, ну или слишком быстрые, они могут упасть и т.д.Просто не забывай о них и не спеши, ведь как ты помнишь, что спешка – наш враг номер один.

Прислушивайся к себе

Никогда не игнорируй себя, свое самочувствие, настроение. Поверь, что иногда лучше признаться в своей слабости, чем подвергнуть себя и жизнь других к опасности. Вызови такси или воспользуйся общественным транспортом. А еще лучше останься в этот день дома и удели время себе любимому, но это в идеале, конечно.

Вот и все правила, они совершенно не сложные, но, как показывает практика, соблюдение их – это залог успешного вождения. Пусть зима вам приносит только радость, удовольствие и никаких гололедов.