10 советов как найти хорошего автомеханика

27 апреля 2023, 12:36

Каждый автовладелец стыкается с вопросом поиска хорошего автомеханика. У всех есть свои причины, кто-то только недавно присоединился к касте водителей, а кто-то просто сменил место жительства. Ведь согласитесь, мало кто решиться ездить в другой город только для того, чтобы поменять масло или сделать ревизию ходовой части.

К сожалению, в наше время, хватает недобросовестных работников сервисов и их хозяев, единственной целью которых является выкачка ваших денег. Так как найти хорошего специалиста? Мы подготовили для вас 10 советом, которые помогут вам в выборе, и так, начнём:

Пообщайтесь с новыми соседями или знакомыми, из числа владельцев авто. Только реальные люди, а не «интернет эксперты» могут дать вам беспристрастную оценку специалиста такого профиля. Обращайте внимание его на срок работы на одном месте, ведь хорошие механики редко меняют место работы, у них всегда есть постоянные клиенты. Познакомьтесь с ними, они-то и дадут самую точную оценку его работы. Взвесьте все ответы опрошенных людей и только потом принимайте решение.

Найдите в своём районе не большой сервисный центр, специализирующийся на ремонте марки вашего автомобиля. Как правило, в таких мастерских за разумные деньги вы получите качественный ремонт и правильное обслуживание. Узнайте, можно ли присутствовать в зале при выполнении работ, такая мелочь отчасти освободит вас от обмана.

Если рядом с вами есть гаражный кооператив, узнайте о наличии автослесаря. Очень часто не плохие работники открывают своё собственное дело в гараже, не имея средств на большее помещение. В таких гаражных СТО можно не дорого провести диагностику, хотя ремонт, всё же, лучше проводить в сертифицированном автосервисе. Сделав диагностику у такого слесаря, вы сможете откинуть ненужные работы, которые могут навязывать на больших сервисах.

Выбирая сервис, обращайте своё внимание на количество машин, которые в нём обслуживаются, а также на скорость его проведения. Ведь в случае, когда одни и те же автомобили ремонтируются по 2-3 недели, лучше держаться от такого сервиса подальше.

Присмотрев несколько сервисов, поговорите с работниками о том, запчасти и расходные материалы каких производителей они используют при проведении технического обслуживания и ремонта. Пересмотрите прайс лист и сравните цены на выполнение интересующих вас видов работ.

Осмотритесь по залу, выберите автомеханика, который вам импонирует. Пообщайтесь с ним, чтобы приблизительно понять уровень его квалификации, да и вообще, хорошо иметь дело с человеком, который легко отвечает на ваши вопросы. он должен вызывать у вас чувство доверия, иначе работать с ним будет не легко.

Обратите внимание на состояние помещения. Ведь если оно не убрано, везде бардак, то есть большая доля вероятности, что обслуживание автомобилей проводиться так же халатно.

Присмотритесь к сервисам, на которых восстанавливают ретро автомобили, ведь на таких станциях очень часто работают люди, преданные своему делу, буквально «больные» машинами. На них редко обманывают и навязывают лишний ремонт.

Найдите в интернете форумы, посвященные именно вашей марке и модели машины. Пообщайтесь с владельцами таких же авто, они всегда подскажут, где и как лучше выполнить тот или иной вид работ. Очень часто на таких форумах есть дельные советы. Узнайте, есть ли в вашем городе клуб любителей вашей марки или модели. Его участники, как правило всегда рады помочь своим «братьям по оружию» и с лёгкостью помогут выбрать хорошего автомеханика.