10 советов как не лишиться гарантии на автомобиль по своей неосторожности

27 апреля 2023, 12:36

Многие автовладельцы уверены, что гарантия является главной причиной для покупки новой машины. Особенно это касается для тех, кто не знает, какую машину купить — с пробегом или новую из салона. Многие уверены, что гарантия — панацея от проблем. В данной статье мы расскажем о том, как не потерять заводскую гарантию на авто.

Из-за чего могут лишить гарантии?

Итак, чтобы не потерять гарантию на авто, изучите следующие пункты:

  1. Если вы делаете ремонт у неофициального дилера. Многие считают, что из-за отказа посещать официального дилера и ремонта «на стороне» можно потерять гарантию на транспортное средство.
  2. ТО нужно делать раз в год или каждые 15 000 км. В случае не явки в сервис вы лишитесь заводской гарантии. 
  3. Если вы нарушили правила эксплуатации транспортного средства, то также вы будете лишены гарантии.
  4. Не нужно устанавливать дополнительное оборудование «на стороне».
  5. Если вы хотите улучшить характеристики авто, то можете забывать про гарантию.
  6. Также вы как-то исправляете электронные «мозги» своего авто, то вы сразу же теряете гарантию.
  7. Несмотря на то, каким было нарушение — умышленным или неосторожным, все будет зависеть от того, какое заключение составят эксперты. В случае признания виновным собственника, то судебной перспективой будет переложить на него все растраты по ремонту.
  8. Грубым нарушением считается большой перепробег между ТО.
  9. Также если вы пустите двигатель при температуре —30 и ниже, то вероятно это будет истолковано как грубое нарушение правил его эксплуатации.
  10. Также лишиться гарантии можно из-за эксплуатации авто на дорогах плохого качества или вовсе из-за использования на внедорожье.

В заключении заметим, что многие официальные дилеры делают все, чтобы снять автомобиль с учета. В судебном порядке профессионалы с помощью адвоката легко и просто докажут, что как только вы уехали из салона, то нарушили многие гарантийные правила и ваша машина потеряет гарантию. Чтобы этого не случилось ни в коем случае не нарушайте вышеперечисленные правила.