10 советов от опытных водителей как безопасно водить машину в летнее время года

27 апреля 2023, 12:36

Даже если вы за рулём уже долгое время, то в любом случае на дороге может случиться что-то непредсказуемое. Именно поэтому за рулем очень важно быть внимательным как новенькому водителю, так и опытному. Естественно любой автолюбитель со временем заводит свои личными лайфхаками, которые помогают ему сделать вождение максимально безопасным.

Рекомендации  Не забывайте, что самое главное на дороге — внимательность. Очень важно проявлять гибкость при выборе наиболее подходящей реакции на определённую ситуацию.

  • Контролируйте страх. Люди инстинктивно позволяют страху овладеть ими, особенно если сталкиваются с чем-то непредсказуемым на дороге. Но заметьте, что обоснованная уверенность в правильности своего вождения поможет логике и практическому опыту одержать победу над различными сложностями.Не отвлекайтесь. Вы должен обращать внимание лишь на свое окружение. Не только слушайте музыку и наблюдайте за видеокамерами, которые регистрируют скорость. Обдумывайте все возможные опасности, и они не станут для вас неожиданной неприятностью.
  • Готовьтесь к непредвиденному. Общее понимание дорожной ситуации в общем означает, что вы сможете заранее увидеть события, которые могут стать причиной ДТП.Не забывайте, что любое дтп вы можете избежать. Все зависит только от вас.
  • Двигайтесь с оптимальной скоростью. Заметьте, что в городе быстрая езда не актуальна. Вы должны двигаться в равномерном, разумном темпе. Так у вас будет достаточно времени для реагирования на все, что может встретить вас на дороге.
  • Многие люди не обращают достаточно внимания на навыки управления рулем. Если малина начинает терять управление, руль — первое, где это можно заметить, и самый основной инструмент, чтобы среагировать.
  • Обязательно соблюдайте дистанцию перед большегрузом. Этим правилом ни в коем случае нельзя пренебрегать. Из-под большегруза не только может прилететь и смачно увариться о лобовое стекло камень, но и может вывалится содержимое.
  • Ещё одно важное правило насчёт большегрузов — не тормозите резко перед такими авто. Все дело в том, что они не всегда успевают остановиться за вами.
  • В зимнее время года под капот могут забраться и уснуть там коты. Зачастую они любят забираться под защиту картера. Если в дороге вы остановились и услышали истошно мяукающего котенка, то: этот котёнок едет вместе с вами. Не забывайте с утра поднимать крышку капота и проверять не забрался ли туда котенок.
  • Если же вы не уверены в своих силах и чувствуете страх на дороге, то рекомендуем попрактиковаться с инструктором или попросить знакомого водителя потренировать вас.

В заключении заметим, что самое главное на дороге — внимательность. Не отвлекайтесь на телефон и прочие гаджеты. Помните, что любую аварию можно избежать.