[11] iOS для начинающих: Заметки

27 апреля 2023, 12:36

Стандартное приложение «Заметки» — одно из немногих, которые серьезно изменились с выходом iOS 9, оно стало гораздо удобнее и функциональнее.

Запуск приложения

При запуске приложения «Заметки» вам будут доступны стандартные папки «Заметки» и «Недавно удаленные» (если вы, конечно, до этого создавали заметки на телефоне). В первой папке хранятся все сделанные вами заметки, во второй в течение 30 дней — удаленные заметки для того, чтобы в случае необходимости их восстановить. Если они действительно больше не понадобятся – их можно удалить принудительно, зайдя в эту папку и повторно удалив их.

Внешний вид

Зайдя в папку «Заметки», вы увидите список всех созданных вами записей. Их можно удалить, нажав кнопку «Изменить», можно просмотреть все вложения в заметках, нажав кнопку в левом нижнем углу, а также создать новую заметку с помощью кнопки в правом нижнем углу.

В папку «Вложения» собираются все добавленные в заметки фотографии, ссылки, наброски, геопозиции и так далее. Для добавления в заметки ссылок, геопозиций необходимо в соответствующих приложениях нажать на кнопку «Поделиться» в виде квадрата со стрелкой, направленной вверх, и выбрать приложение «Заметки».

Создание заметки

При создании новой заметки появляется пустое поле, где можно вводить текстовую информацию, создавать списки дел (с помощью кнопки с кружком), добавлять фотографии из медиатеки, рисовать какие-либо картинки, а также форматировать набранный текст с помощью встроенных стилей (для этого нужно выделить форматируемый текст, нажать кнопку «АА» и выбрать необходимый формат текста).

Особое внимание следует уделить возможности рисования в заметках. В приложении доступны карандаш, маркер и ручка различных цветов, а также линейка и ластик. С помощью этих инструментов можно сделать какой-либо набросок идеи, плана и так далее. Нажав кнопку «Готово», вы добавите зарисовку в заметку.

В одной заметке можно хранить все доступные виды информации.

Созданной заметкой можно поделиться с помощью электронной почты, в Twitter, различных мессенджерах и так далее.