[12] iOS для начинающих: Safari

27 апреля 2023, 12:36

Для просмотра веб-сайтов в операционную систему iOS встроен удобный браузер под названием «Safari», являющийся мобильной версией своего настольного аналога в OS X.

Внешний вид

При открытии приложения «Safari» вы увидите несколько элементов: наверху будет адресная строка, куда можно вводить поисковые запросы либо адреса сайтов. В центре располагаются иконки сайтов, которые вы добавили в закладки (как это сделать, рассказывается ниже). Чуть ниже программа автоматически формирует список часто посещаемых сайтов. Внизу экрана располагаются функциональные кнопки приложения.

Первые две кнопки в нижнем ряду предназначены для перехода между страницами: назад и вперед. Кнопка с изображением книжки позволяет просмотреть добавленные закладки, историю, список для чтения и так называемые общие ссылки, где отображаются твиты (если вы пользуетесь Twitter).

На вкладке «Закладки» можно управлять теми самыми закладками (их можно удалить или изменить, а также создать папки для группировки избранных сайтов), которые отображаются на главном экране приложения. Кроме того, здесь же можно просматривать историю посещенных сайтов, искать среди них нужные страницы либо очистить историю.

Вкладка с изображением очков содержит сохраненные для чтения сайты. Это может пригодиться в том случае, если вы наткнулись на очень интересный ресурс, но сейчас нет времени его изучать. Для того, чтобы добавить сайт в список для чтения, необходимо на просматриваемом сайте нажать среднюю кнопку в нижнем ряду и кнопку «В список для чтения».

Там же, в этом меню, можно добавить нужные сайты в закладки, скопировать название сайта, добавить в избранное. Кроме того, можно осуществить поиск по странице, нажав кнопку «Найти на странице». Еще можно здесь же можно отправить сайт сообщением, электронным письмом, а в iOS 9 — добавить заметку или напоминание с сайтом.

При добавлении сайта в закладки Safari можно изменить название закладки, выбрать папку, в которую сохранится закладка.

Отображение сайтов

На главном экране приложения есть еще одна кнопка в правом нижнем углу, которая позволяет управлять вкладками: при нажатии на нее отображаются все открытые в данный момент вкладки. Закрыть ненужные можно с помощью нажатия на маленький крестик в верхнем левом углу каждой вкладки. Ещё один способ закрытия вкладок, более удобный, — смахивание справа налево.

Так же здесь можно включить так называемый «Частный доступ», в котором все посещённые вами страницы не сохраняются в истории.

Режим для чтения

В Safari реализована функция для удобного чтения сайтов. Она позволяет убрать все отвлекающие баннеры и оставляет только интересующие  вас текст и изображения. Для того, чтобы перейти в режим чтения, нужно на поддерживающих такую функцию сайтах нажать на появляющуюся слева в адресной строке кнопку с изображением списка.

В этом режиме можно настроить отображение текста, нажав на появившуюся в правом углу адресной строке новую кнопочку с двумя буквами А. Здесь можно выбрать шрифт, его размер, а также цвет подложки.

Сохранение паролей сайтов

На различных сайтах, где вы зарегистрированы, часто приходится вводить логины и пароли, тем более если на одном и том же сайте у вас несколько учетных записей. В Safari есть функция автозаполнения паролей. Когда вы впервые будете вводить пароль на каком-нибудь сайте, Safari предложит его запомнить, чтобы впредь его не вводить. В iOS 9 эта функция действительно заработала и ей можно пользоваться.

Выбор поисковой системы в Safari

Если вы являетесь сторонником какого-то определенного поисковика, а установленный по умолчанию в Safari вас не устраивает, его можно поменять. Для этого необходимо зайти в меню «Настройки» — «Safari» — «Поисковая машина», где выбрать из имеющегося списка.