[13] iOS для начинающих: Камера

27 апреля 2023, 12:36

В iPhone последних поколений установлена отличная камера, позволяющая делать качественные снимки практически в любом месте и в любое время.

Запуск программы

Камеру в iPhone можно запустить тремя способами: первый – с рабочего стола; второй – нажатием соответствующей кнопки в пункте управления; третий – с экрана блокировки телефона с помощью свайпа снизу вверх с левого края экрана.

Режимы съёмки

В программе «Камера» доступно несколько вариантов съёмки:

  • фото: съёмка обычных фотографий;
  • видео: съёмка видео;
  • медленно: съёмка замедленного видео;
  • интервал: съёмка ускоренного видео;
  • 1×1: съёмка квадратных фотографий;
  • панорама: съёмка панорам.

Переключение между режимами осуществляется путём перелистывания.

Внешний вид приложения

В самом приложении «Камера» доступно несколько кнопок. В верхнем правом углу есть кнопка для включения/отключения вспышки. Нажатие кнопки с надписью HDR позволяет включить технологию снятия изображения с высоким динамическим диапазоном. Фотографии, снятые в этом режиме, получаются более контрастными.

Кнопка с изображением таймера позволяет установить задержку при фотографировании.

Кнопка в правом верхнем углу меняет камеру с фронтальной на основную или наоборот.

Начиная с iOS 8, в стандартном приложении «Камера» появился набор фильтров, выбрать которые можно с помощью кнопки в нижнем правом углу. С помощью них можно добавить различные эффекты к вашим фотографиям.

Кроме того, с помощью приложения «Камера» можно делать серии фотографий. Для этого в режиме «Фото» нужно нажать и удерживать кнопку фотографирования.