[14] iOS для начинающих: Фото

27 апреля 2023, 12:36

Все сделанные вам с помощью «Камеры» фотографии, панорамы, видеозаписи можно просмотреть с помощью стандартного приложения «Фото».

Внешний вид

В приложении «Фото» внизу экрана вы увидите две (или три) вкладки: «Фото» и «Альбомы», а также вкладку «Общие», которая появляется в том случае, если на телефоне активирована функция «Общий доступ к фото iCloud» («Настройки» — «iCloud» — «Фото»).

Вкладка «Альбомы»

Открыв вкладку «Альбомы», вы увидите, что все сделанные фото и видео группируются по папкам. В iOS 8.1 и выше идёт разделение на следующие альбомы: «Фотоплёнка», где собраны все материалы, «Панорамы», «Видео», «Медленно» и «Недавно удалённые». Нажав кнопочку «+», можно создать собственный альбом.

В папке «Недавно удалённые» ваши фотографии сохраняются в течение 30 дней, а затем удаляются окончательно. Их можно удалить сразу, зайдя в эту папку и нажав «Выбрать» — «Удалить все».

Кнопка поиска позволяет искать фотографии на вашем устройстве, причём как по дате, так и по месту.

С помощью кнопки «Изменить» можно удалить созданные вами альбомы. Те, которые изначально созданы в телефоне, удалить нельзя. Папки «Панорамы», «Видео» и «Медленно» появляются только в том случае, если в вашей медиатеке есть соответствующие объекты.

Вкладка «Фото»

На вкладке «Фото» все фотографии группируются по дате. Отображение можно менять с помощью кнопки в левом верхнем углу.

Просмотр фотографий

Открыв фотографию, наверху вы увидите время съёмки и место, где она была сделана. С помощью левой кнопки в нижнем ряду экрана можно поделиться фотографией в социальных сетях или отправить её по электронной почте. Там же можно присвоить эту фотографию какому-нибудь контакту либо установить в качестве обоев. Кроме того, там же можно запустить слайд-шоу.

Также в нижнем ряду под фотографией располагаются кнопки для добавления фотографии в избранное (в этом случае на вкладке «Альбомы» появится папка «Избранное») и для её удаления.

Редактирование фотографий

В приложении «Фото» можно редактировать сделанные фотографии. Для этого необходимо нажать «Изменить». Появится набор кнопок для обработки фотографии. В правом верхнем углу располагается кнопка для автоматического улучшения фотографии.

В нижнем ряду слева расположена кнопка для обрезки фотографии. Нажав центральную кнопку, вы увидите набор предустановленных фильтров, правая кнопка предназначена для ручного редактирования фотографии. Для сохранения изменений необходимо нажать кнопку «Готово», для отмены – «Отменить».