5 бесполезных функций, которые есть практически в каждом автомобиле

27 апреля 2023, 12:36

Автодилеры продавая автомобили, стараются предложить покупателю наиболее дорогой вариант. Уверяя клиента, что машина имеет огромное количество необходимых опций, облегчающих жизнь водителя, без которых в наше время практически не обойтись.

Так ли это на самом деле и стоит ли переплачивать за то, чем вы ни когда не будете пользоваться.  Предлагаем рассмотреть 5 бесполезных функций в автомобиле, которые ни когда вам не пригодятся.

Опция старт / стоп

Стоя в пробках или на перекрёстке машина работает на холостых оборотах, расходуя при этом бензин и выбрасывая в атмосферу огромное количество выхлопных газов.  Именно с этим вредным явлением, призвана бороться система старт / стоп.

Но на деле экономия на горючем получается копеечная, а вот аккумулятор из-за больших перегрузок при частом запуске двигателя быстро выйдет из строя. Да и силовому агрегату такой режим работы вряд ли пойдёт на пользу.

Система парковки автомобиля

На первый взгляд функция полезная, особенно для начинающих водителей. Автомобиль без участия человека сам припаркуется, а вам остаётся только сидеть и наблюдать за происходящим.

Но работает это, как правило, только в идеальных условиях. В реальной жизни опция практически бесполезная. Системе может показаться, что пространство для парковки не достаточно, и она просто зависнет. Гораздо проще самому научиться правильно парковаться.

Панорамная крыша

Выглядит, конечно, круто. Ощущение пространства, пролетающие мимо облака, летящие птицы, звёздное небо над головой. Но есть и минусы.

Птицы, как правило, не просто пролетают мимо, но ещё и гадят, на вашу стеклянную крышу, делая вид из неё не очень презентабельным. Летом под парящим солнцем машина превращается в парник, а зимой эта функция вообще бесполезна.

Интернет

В современном мире жизнь без интернета уже невозможно представить.  К нему подключаются телевизоры, холодильники, чайники, кофеварки. Автопроизводители так же решили не отставать от времени и наградили такой опцией автомобили.

На деле же практически у каждого человека в кармане находится смартфон. Функционал, которого намного превосходит мультимедийную систему любого авто.

Обратите внимание. Использование интернета в автомобиле при движении не безопасно и может привести к ДТП.

Навигатор

Ещё одна бесполезная функция в арсенале современной машины. Стоит такая опция не дёшево, но работает, как показывает практика не всегда корректно.

К тому же за обновление навигационных карт во встроенной системе придётся заплатить отдельно. Не трудно догадаться, что большинство водителей используют для навигации обычный смартфон или планшет.

В заключении можно сказать, покупая автомобиль в автосалоне, обращайте внимание только на тот набор опций, который вам действительно пригодится, и поможет при вождении и обслуживании  машины. Не стоит переплачивать  за те бесполезные функции, которыми вы ни когда не будете пользоваться.