5 датчиков в машине, которые лучше заменить сразу после покупки

27 апреля 2023, 12:36

Машина – это сложная механическая система.  Любая машина состоит из разнообразных электрических, механических частей, которые отвечают за работу всего автомобиля, которые называются датчиками. Они, как и любая запчасть могут износиться и потерять свою былую форму и функциональность, требуя срочной замены.

Покупка б/у машины – это всегда огромный риск получить вместе с автомобилем большую кучу проблем с составными ее частями. И тут возникает вопрос – как же себя обезопасить от неудачной покупки и какие датчики стоит заменить сразу после покупки у предыдущих владельцев? 

Если же ваша новая машина была выпущена где-то после 2000 года, то скорее всего у двигателя автомобиля есть компьютер – это электронная система управления впрыском. При его наличии в б/у автомобиля можно быть спокойным, так как там еще есть и блок питания, который отвечает за автоматическое фиксирование ошибок в работе датчиков, что заметно облегчит проверку автомобиля на пригодность.

Сейчас мы обратимся к 5 датчикам, которые необходимо заменить при покупке б/у машины

Датчик температуры

Это один из основных датчиков в любой машине, который находится в голове блока цилиндров и отвечает за показ температура охлаждающей жидкости. У всех автомобилей есть своя собственная таблица с показаниями сопротивления, зависящее от температуры двигателя.

Учитывая, что машина далеко не нова, то основными причинами устаревания данного датчика будут такими:

  1. Высокий расход топлива в автомобиле.
  2. Если увеличивается температура в двигателе, то происходит снижение управляемости машиной.
  3. Ухудшение состава выхлопов.
  4. Постоянное перегревание двигателя автомобиля.
  5. Датчик положения дроссельной заслонки.

Этим датчиком называют электрический и механический резистор, состоящий из шагового двигателя и запчасти с высокой чувствительностью. Учитывая, что машина далеко не нова, то основными причинами устаревания данного датчика будут такими:

  • нестабильна работа двигателя на нулевой нагрузке;
  • внезапные скачки при повышении оборотов двигателя автомобиля.

Датчик АБС

Данный датчик заслуживает особого внимания при покупке б/у машины. Проверка исправности датчика АБС проходит с мультиметром. Если же его показания меняются, то это значит, что в цепи есть обрыв.

Так же еще одним пунктов в проверке является проверка в напряжении, которое измеряется путем раскручивания колеса до 45 оборотов в 1 минуту и фиксирования напряжения. Для показания исправности датчика напряжение не должно быть выше 3В.

Датчик положения каленчатого вала

Тут стоит учитывать, что если ДПКВ будет неисправен, то машина даже не заведется. Функция данного датчика – активация процессов подачи горюча в цилиндры.

Проверка исправности происходит после снятия самого датчика с его места. Даже если целостность ДПКВ нарушена, то его необходимо заменить. Определение работоспособности датчика происходит при помощи мультиметра за счет измерения сопротивления.

Датчик кислорода

Данный датчик отвечает за правильную подготовку толивно-воздушной смеси. Бывают случаи, когда датчик не работает, но мотор работает, то загорается на панели значок двигателя автомобиля.

Для того, чтобы не происходило горение, водители любят обманут систему за счет вноса изменений в данные, которые находятся в ЭБУ автомобиля. В случае же повышения расходования топлива датчик кислорода необходимо поменять.

Таким образом, при покупке поддержанного автомобиля стоит внимательно изучить всю систему, не забывая про датчики, несущую одну из важных функций – регуляции работы всей системы автомобиля